ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ об опасном гидрометеорологическом явлении. По информации Карельского ЦГМС - филиала ФГБУ "Северо-Западное УГМС" - Штормовое предупреждение об опасном гидрометеорологическом явлении от 23 января 2019 года 24 - 28 января на территории республики ожидается аномально-холодная погода, среднесуточная температура воздуха на 10-15°С ниже климатической нормы (норма от -11,7 до -13,8°С).

Муниципальная хоровая капелла мальчиков и юношей «Виват» примет участие в международном флешмобе «Катюша»

23 января 2019

Весной в столице Карелии состоятся выступления коллектива, которые смогут поддержать жители и гости нашего города.

Петрозаводчан приглашают к участию в создании «Блокадной книги Ленинграда»

17 января 2019
Петрозаводчан приглашают к участию в создании «Блокадной книги Ленинграда»

27 января Россия будет отмечать важную памятную дату - 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. В честь этого события Карельский региональный центр молодежи запускает республиканскую интернет-акцию.

Централизованная библиотечная система Петрозаводска начинает видеоцикл «Блокадные дни»

11 января 2019

Проект посвящен 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Централизованная библиотечная система Петрозаводска подготовила цикл роликов «Сталинградская битва в литературе»

27 декабря 2018

Видеопроект посвящён 75-летию Победы Красной Армии в Сталинградском сражении.

3 декабря - День неизвестного солдата

3 декабря 2018
3 декабря - День неизвестного солдата

В этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у Кремлевской стены. 8 мая 1967 года зажжен Вечный огонь.

7 ноября – День воинской славы России

7 ноября 2018
7 ноября – День воинской славы России

В этот день во время Битвы за Москву парадом по Красной Площади прошли войска, отправлявшиеся на фронт.

8 сентября - День обороны Петрозаводска

8 сентября 2018
8 сентября - День обороны Петрозаводска

Новая памятная дата в карельской столице появилась в октябре 2016 года, когда соответствующие изменения в устав были внесены на первой сессии Петросовета 28 созыва.

23 августа - День воинской славы России

23 августа 2018
23 августа - День воинской славы России

В этот день в 1943 году завершилась битва на Курской дуге, закончившаяся освобождением Харькова, продолжавшаяся 50 дней и ночей.

12 июля – Памятная дата военной истории Отечества

12 июля 2018
12 июля – Памятная дата военной истории Отечества

В этот день в 1943 году под Прохоровкой произошло крупнейшее в истории встречное танковой сражение, с обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий.

5 июля 1943 года началось одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны – Курская битва

5 июля 2018

К её 75-летию Российское военно-историческое общество подготовило ролик, в котором за 100 секунд отражены основные факты этого знаменательного события.