ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ об опасном гидрометеорологическом явлении. Согласно Дополнению к штормовому предупреждению об опасном гидрометеорологическом явлении (ОЯ) Карельского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» № 8 от 25 сентября 2017 г. в ночные часы 26 сентября - преимущественно по юго-восточным, южным районам республики, 27 и 28 сентября – преимущественно по западным районам ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до минус 1 … минус 3 градусов.

О Петрозаводске

Зимний фестиваль "Гиперборея"

Международный зимний фестиваль «Гиперборея» ежегодно проходит в Петрозаводске в феврале. Основная идея фестиваля — представление привлекательной стороны жизни на Севере, развитие культурного обмена между городами, где зима — основное время года.
Фестивальная программа включает более 20 проектов учреждений культуры, образования, спорта и творческие инициативы горожан. Сама идея организовать зимний фестиваль «Гиперборея» родилась на Форуме городов 60-ой параллели в Сургуте в 2001 году. Позже была разработана концепция фестиваля, как праздника единения северян и культурного взаимообмена между народами.
Название фестиваля заимствовано из древнегреческой мифологии, где Борей — бог северного ветра, а Гиперборея — «страна по ту сторону северного ветра». Древние греки считали Гиперборею страной счастливых людей, которым покровительствовал бог Аполлон, отчего они были особенно талантливы. По мнению историков, загадочная северная цивилизация располагалась на территории Карелии и Кольского полуострова.
Самым зрелищным и любимым мероприятием «Гипербореи» является международный конкурс снежных и ледовых скульптур. Профессиональные и любительские команды из России и зарубежья за пять дней превращают набережную Онежского озера в парк из снежных и ледяных скульптур.

В главный гиперборейский день, субботу, в Петрозаводске проводится единственный на Северо-Западе России зимний карнавал. В мороз и стужу его участники в оригинальных костюмах проходят большой колонной по центральным улицам города.
Большой интерес у зрителей, особенно у иностранцев, вызывают показательные заплывы петрозаводских моржей. За купанием людей в проруби с удивлением наблюдают более сотни зрителей.
По инициативе петрозаводчан на набережной Онежского озера проходит конкурс «Чудеса во льду». Здесь представлены небольшие композиции, которые горожане делают дома из воды, цветов и декоративных элементов.
Также на набережной Онежского озера проводится конкурс «Снеговик.com». За 3 часа его участники создают более 20 снежных фигур, раскрашивают их красками и наряжают в забавные наряды.
Любителей рыбалки ждут на первенстве по подледному лову на мормышку «Онежский трофей». Победителем соревнования становится тот, кто за 2 часа выловит из Онеги больше всего рыбы.
Кроме этого, на «Гиперборее» можно прокатиться на собачьих упряжках, мотосанях, отведать горячей ухи, увидеть выступления петрозаводских велосипедистов-экстремалов и др.
Завершается праздничная программа лазерным шоу и красочным фейерверком.

Подробнее о фестивале “Гиперборея” можно узнать здесь.