Подведены итоги нового проекта петрозаводского туристского центра «Карельское рождество – 2015»

16 января 2015 10:24

Одним из ярких событий минувших новогодних праздников стал новый уникальный для Петрозаводска и Карелии проект «Карельское Рождество — 2015», организатором которого выступил Петрозаводский информационно-туристский центр. Идеей проекта стало создание единого событийного контента во время новогодних и рождественских каникул.

С начала декабря и до завершения новогодних праздников в музеях, театрах, культурных и развлекательных центрах Петрозаводска жителей и гостей города ждала насыщенная программа. Для более удобного ориентирования в ней организаторы проекта создали единую афишу событий карельской столицы. Все мероприятия были отмечены на специальной  карте «Карельского рождества» в печатном виде и для мобильных устройств с указанием мест, где проводилась новогодняя программа.

Кроме того, карта служила путеводителем для гурманов. На ней были отмечены городские кафе и рестораны, предлагающие в своем меню блюда карельской и финской кухни. Теперь желающие попробовать национальную кухню Карелии точно знают, куда отправиться за карельскими угощениями.

Всю полиграфическую продукцию туристы могли получить бесплатно в Петрозаводском туристском центре, а так же в крупных гостиницах города.

Для жителей и гостей города проходили бесплатные рождественские экскурсии по Петрозаводску. Что такое кривые святки? Какой силой обладают живые и мертвые деревья? Как же все-таки праздновали Новый Год и Рождество жители Карелии? Об этом и многом другом узнали более 60 участников экскурсий, с удовольствием совершивших рождественскую прогулку по карельской столице во время новогодних каникул.

Исконно карельские традиции празднования Рождества послужили источником вдохновения для создания рождественских шоу-программ «День рождения Земли» и «Прощание с Духом рождества Сюндю». В их основу легли мифы о святочном духе Сюндю, которого почитали и к которому обращались за покровительством южные карелы. Праздничное шоу пришли посмотреть более 800 жителей и гостей города. На мероприятиях все желающие могли приобрести сувенирную продукцию с фирменным логотипом «Карельского Рождества — 2015».

Еще одним уникальным для Карелии событием стала работа волшебной Почты Духа Рождества Сюндю. Открытки с поздравлениями от главного героя «Карельского Рождества» порадовали во время праздников более 500 человек из Петрозаводска, Кондопоги, Сортавалы, Сегежи, Вологодской, Мурманской, Московской, Ленинградской областей, Санкт-Петербурга и Минска.

«Карельское рождество» стало темой для республиканского творческого конкурса. В нем приняли участие 82 человека из Пряжи, Олонца, Кондопоги, Эссойлы и Петрозаводска. Работы участников конкурса были представлены на выставке в Национальном театре Республики Карелия.

Также в рамках проекта был организован конкурс на лучший новогодний экстерьер предприятий общественного питания Петрозаводска. 14 кафе и ресторанов города соревновались в украшении витрин своих заведений. Победителем конкурса был признан ресторан-бистро «Fusion».

Уникальный проект «Карельское Рождество» подошел к концу, и, как обещают его организаторы, он обязательно вернется с еще большим размахом!