Городской информационно-туристский центр планирует развивать проект «Карельское рождество» и открыть школу экскурсоводов

27 января 2015 14:13

В Петрозаводске начал работу первый муниципальный информационно-туристский центр. Он официально открылся еще в конце декабря, а сегодня глава Петрозаводска Галина Ширшина и директор центра Александра Ермоленко ответили на вопросы журналистов о функциях и задачах нового учреждения.

Решение о создании Центра было принято Администрацией Петрозаводска  и поддержано депутатами Петросовета в июне 2014 года. «Основная задача – объединить усилия различных структур в деле продвижения Петрозаводска за его пределами», - отметила мэр города Галина Ширшина на открытии центра.  Количество гостей, которые приезжают в столицу Карелии, ежегодно растет: если в 2013 году Петрозаводск в составе групп посетило 300 тысяч человек, то в 2014 году – 350 тысяч. Вырос и поток туристов, путешествующих самостоятельно. Именно для того, чтобы обеспечить гостей информацией о городе, его возможностях, и был создан информационно-туристский центр. Развитие туризма играет важную роль  в развитии экономики территории, поэтому Администрация города уделяет большое внимание этому направлению деятельности.

Как рассказала  в ходе пресс-конференции Александра Ермоленко, в настоящее время учреждение ведет работу по созданию туристского портала. На сайте туристы найдут полезную информацию о Петрозаводске и его событиях, познакомиться с историей и достопримечательностями карельской столицы, самостоятельно смогут составить свою уникальную программу посещения города.

Центр предоставляет услуги как гостям города, так и жителем Петрозаводска. Одно из направлений его работы - развитие событийного туризма. В течение новогодних каникул учреждением был реализован новый уникальный для города проект «Карельское рождество». В рамках проекта была создана единая карта культурных мероприятий, проводимых музеями, театрами и развлекательными центрами. Для жителей и гостей города были организованы бесплатные рождественские экскурсии по Петрозаводску. На площади Кирова зрителям были представлены шоу-программы «День рождения земли», «Прощание с Духом рождества Сюндю». В их основу легли мифы о святочном духе Сюндю, которого почитали южные карелы. Еще одним уникальным событием стала работа волшебной почты Духа рождества Сюндю. Организаторы праздника получили 500 заявок на открытки от главного героя «Карельского рождества».

По словам Александры Ермоленко, в 2015 году учреждение будет развивать начатые проекты, а также примет участие в ночи парков 23-24 мая. В планах – открытие школы экскурсоводов, работа над созданием веломаршрутов и многое другое.

Напомним, что информационно-туристский центр находится по адресу пр. Ленина, 38 (на площади Гагарина).