Депутаты Петросовета одобрили отчет Главы Петрозаводска Ирины Мирошник за 2016 год

На очередной сессии городского совета народные избранники одобрили работу за 2016 год Главы города Ирины Мирошник и Администрации Петрозаводска

Такой отчет Глава города представляет Петрозаводскому городскому Совету ежегодно в соответствии со статьей 33 Устава Петрозаводского городского округа.

Объемный документ, представленный вниманию депутатов Ириной Мирошник, содержит итоги работы по таким направлениям, как реализация Стратегии социально-экономического развития города, исполнение бюджета, поддержка малого и среднего бизнеса, работа по увеличению объема инвестиций, повышение туристической привлекательности карельской столицы, развитие образования, молодежной политики, патриотическое воспитание и многое другое.

В Отчете представлены показатели социально-экономического развития Петрозаводска, исполнения муниципальных программ и других основных направлений работы Администрации.

Ремонт дорог и благоустройство улиц, повышение доступности дошкольного образования, развитие новых форм социального обслуживания населения, внедрение института кураторства в микрорайонах города, – итоги 2016 года свидетельствуют о том, что, несмотря на финансовые трудности, принятые Администрацией социальные и другие обязательства выполняются.

В Отчете Главы города обозначены и приоритетные задачи на 2017 год. Это, во-первых, реализация «майских» Указов Президента РФ, выполнение плана мероприятий к празднованию 100-летия Карелии, представление достижений Петрозаводского городского округа на выставке социально-экономического развития, приуроченной ко Дню Республики Карелия, реализация Стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа на период до 2025 года, участие в республиканской программе поддержки местных инициатив.

В сфере экономики и финансов главными направлениями остаются создание условий для развития экономики и привлечения инвестиций; мобилизация доходной части бюджета; эффективное использование муниципального имущества (в Программу приватизации на 2017 год включены 27 объектов площадью 2,9 тыс. кв. м, по 13 объектам площадью 1,5 тыс. кв. м планируется заключение договоров аренды муниципального имущества).

В числе новых направлений - создание Патриотического центра «Петрозаводск – город воинской славы», строительство памятной стелы, реализация муниципальной программы патриотического воспитания и просвещения граждан. Кроме того, запланировано строительство автомобильных дорог по ул. Сыктывкарской и Лососинскому шоссе при финансовой поддержке Российской Федерации и Республики Карелия, а также подготовка и утверждение проекта внесения изменений в Генеральный план Петрозаводского городского округа.

- При подготовке сегодняшнего отчета мы постарались отойти от прежних шаблонов, хотя могли взять уже накатанную схему и просто заменить цифры. Мы постарались высветить позиции, которые стали наиболее важными именно в 2016-м году, показать, что город не только устойчиво работает, но и развивается, – сказала Ирина Мирошник.

- Администрацией Петрозаводска в 2016 году была проведена большая и объемная работа. Планы, которые были у депутатского корпуса и Администрации города, выполняются, и горожане замечают изменения к лучшему, – сказал, оценивая доклад, председатель Петросовета Геннадий Боднарчук, отметив также, что впереди предстоит значительная работа по обеспечению наполняемости городского бюджета.

В своем выступлении Ирина Мирошник поблагодарила депутатов Петрозаводского городского Совета 27 и 28 созывов, отметив их инициативность, заинтересованность в решении самых острых проблем, а также поддержку в реализации всех общегородских мероприятий.