В столице Карелии стартовала общегородская акция «Чистый Петрозаводск»

Проведение городских субботников, акарицидная обработка городских территорий, благоустройство зон отдыха, подключение городских фонтанов и другие виды работ предусмотрены в ходе реализации акции «Чистый Петрозаводск».

Сегодня в ходе проведения городского тематического совещания заместитель Главы Петрозаводска – председатель комитета ЖКХ Денис Жердев рассказал об организации общегородской акции «Чистый Петрозаводск». По его информации, Администрация города приобрела 10 тысяч мешков и 1200 пар перчаток, которыми будут переданы горожанам, желающим принять участие в уборке как придомовых, так и общегородских территорий.

Тематические субботники -«Майский», «Прошлое в настоящем», «Лососинка – сердце города», «Зеленая весна – 2017» - будут организованы управлением экологии в весенне-летний период. Кроме уборки территории горожанам предложат поучаствовать в различных зрелищных мероприятиях, к примеру, в ходе акции «Прошлое в настоящем» вниманию петрозаводчан будет предложена реконструкция военных действий.

Жители города, принимавшие участие в совещании, выразили желание принимать участие в субботниках. Глава города Ирина Мирошник отметила, что проведение субботников запланировано с 29 апреля, но если позволят погодные условия, первая городская акция состоится  уже в предстоящую субботу.

Прием заявок на участие в акции «Чистый Петрозаводск» ведется по телефону 71-35-05, информация оперативно размещается на сайте Администрации, заключены договоры с мусоровывозящими организациями города на вывоз собранного в ходе субботников мусора.

Денис Жердев сообщил, что в этом году от клещей будет обработано на 6 гектаров городских территорий больше, чем в прошлом году.  В список территорий, общей площадью 80 га,  вошли почти все районы города, среди площадок: мыс Чертов стул, Губернаторский парк, парк Беличий остров, центральные улицы города, иные парки и скверы. Также более чем на 50 гектаров увеличена площадь территорий общего пользования, находящаяся в ведении подрядной организации ООО «ТехРент» - в рамках контракта будет произведена уборка тротуаров от смёта, газоны будут подготовлены к посадке однолетников.

Кроме того, в ходе совещания стало известно, что в мае будут подключены пять городских фонтанов: в течение лета горожан будут радовать фонтаны на Студенческом бульваре, ул. Свердлова, Березовой аллее, на пересечении проспекта Ленина-ул.Энгельса и улиц  Антикайнена и Красной.