В Петрозаводске прошла презентация сборника Татьяны Акининой «Современные подходы в образовании»

19 апреля 2017 16:08

Сборник научно-методических работ по педагогике и психологии обсудили участники встречи – работники сферы образования, бывшие коллеги автора.

Татьяна Михайловна Акинина – педагог, психолог, музыкант, посвятивший преподавательской и научно-исследовательской работе более 40 лет. Ее трудовая деятельность была тесно связана с такими государственными образовательными учреждениями, как Петрозаводска государственная консерватория, КГПУ, ПетрГУ. За авторством Татьяны Акининой опубликовано более 70 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях. Являясь сотрудником лаборатории психологии и технологии личностно ориентированного обучения московского Института педагогических инноваций РАО, Татьяна Михайловна принимала активное участие в работе экспериментальной площадки РФ по внедрению технологии личностно ориентированного образования на базе петрозаводской Ломоносовской гимназии. Она также внесла вклад в разработку и апробацию курсов психологических дисциплин в школьном образовании.

На состоявшейся в городском Общественно-культурном центре НКО (ул. Шотмана, 8) презентации сборника присутствовали работники образовательных учреждений города и республики, бывшие коллеги, ученики Татьяны Акининой, представители органов власти. Многие из собравшихся добрым словом вспомнили своего друга и наставника, после чего приступили к обсуждению книги и обмену взглядами.

- Татьяна Михайловна – это человек большой души, всегда находивший индивидуальный подход к каждому. Неслучайно она в числе тех, кто продвигал в Петрозаводске систему личностно ориентированного образования. Она была надежным плечом для коллег в образовательных учреждениях, - выразила общее мнение начальник управления образования Администрации Петрозаводска Любовь Иконникова, после чего поблагодарила председателя Некоммерческого фонда «Новое образование» Галину Степанову за подготовку и издание сборника «Современные подходы в образовании».

По итогу встречи каждый участник получил книгу Татьяны Акининой в подарок.