Три городских объекта в 2017 году будут благоустроены в рамках республиканской программы поддержки местных инициатив.

Об этом шла речь 19 апреля в ходе городского совещания по теме «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщила начальник управления экологии Администрации Петрозаводского городского округа Юлия Мизинкова, реализация проекта «Зеленый берег – территория здоровья» началась еще в прошлом году. На территории любимого горожанами лесопаркового массива были обустроены пешеходные дорожки, установлены скамейки, беседки, урны, линейка уличных тренажеров и освещение.
В рамках 2 этапа проекта на территории появится пешеходный мостик через реку Неглинка, первая в нашем городе оборудованная площадка для выгула собак.
Работы по благоустройству за счет средств программы поддержки местных инициатив будут выполнены также на территории Кондопожской аллеи. Живописный объект озеленения приобретет дорожку из тротуарной плитки, парковые скамейки, цветочные композиции.
В рамках проекта «Зеленая тропа у Лососинки» будет обустроена велосипедная дорожка на участке поймы реки Лососинка от ул. Мерецкова до пр. Лесного.

Кроме этого, при содействии Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия Правительствами городов Москва и Санкт-Петербург выделены средства для создания на территории города Петрозаводска 25 многофункциональных детских игровых и спортивных комплексов. Оборудование площадок будет размещаться на специализированном травмобезопасном покрытии и предусматривать возможность использования разными возрастными группами. Новые площадки появятся на территориях образовательных и социальных учреждений, в популярных парковых зонах, на придомовых территориях.