Участники публичных слушаний поддержали перевод двух земельных участков в жилом районе «Сулажгора» в природно-рекреационную зону

Сегодня на публичных слушаниях, которые состоялись в Администрации Петрозаводска, участники большинством голосов проголосовали «за» все рассмотренные вопросы.

На публичных слушаниях обсуждались  вопросы, связанные с рядом изменений  в  «Правила землепользования и застройки города Петрозаводска».  Вносимые изменения позволят  обеспечить наличие  информации о порядке внесения  изменений в Правила землепользования и застройки города Петрозаводска,  обеспечить наличие в текстовой части  Правил раздела о проведении публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки.

Также  участники публичных слушаний рассмотрели  2 вопроса:  о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города  Петрозаводска в части изменения  зоны коммунально-складских объектов  III-V классов опасности,  зоны промышленных  предприятий  III-V классов  опасности  на природно-рекреационную зону для  двух земельных  участков в районе  улицы  Пограничной в жилом районе «Сулажгора»,  ориентировочной площадью 19 га  и 16,2 га.

Земельные участки общей площадью 35,2 га  имеют   высокий потенциал  для использования в  рекреационных целях,  жителями микрорайона - для  отдыха. Внесение изменений в Правила позволит исключить возможность их использования для промышленных целей. На данной территории возможно создание парковой зоны отдыха. Это недостижимо, пока  данные земельные участки находятся в зоне промышленных  и коммунально-складских предприятий  III-V классов  опасности.

Начальник управления архитектуры и градостроительства Андрей Иванов обратил внимание, что предлагаемые изменения в Правила  не касаются земельных участков (территорий бывшего плодово-ягодного питомника), находящихся в собственности частного лица. Администрация Петрозаводска неоднократно сообщала гражданам о том, что  для внесения изменения в Правила в части  перевода данной территории в рекреационную зону  необходимо согласие собственника. Этот вопрос сегодня поднимался на публичных слушаниях жителями Сулажгоры.

Участники слушаний большинством голосов проголосовали за  предложенные изменения.

Решения, принятые на публичных слушаниях носят рекомендательный характер. Протокол и заключение публичных слушаний  будут  размещены на официальном сайте Администрации Петрозаводского городского округа.