Глава Петрозаводска Ирина Мирошник провела совещание по взысканию задолженности и принятию мер к должникам

На очередном совещании по взысканию задолженности и принятию мер к должникам в целях пополнения бюджета города, состоявшемся у Главы Петрозаводска Ирины Мирошник, были рассмотрены перспективы по продаже земельных участков, итоги работы по взысканию задолженности за аренду земли и муниципального имущества, применение дополнительных мер к недобросовестным арендаторам.

На очередном совещании по взысканию задолженности и принятию мер к должникам  в целях пополнения бюджета города, состоявшегося у Главы Петрозаводска Ирины Мирошник,  были рассмотрены перспективы по продаже земельных участков, итоги работы по взысканию задолженности за аренду земли и муниципального имущества,   применение дополнительных мер к недобросовестным арендаторам.

Специалисты управления земельных ресурсов представили Главе результаты претензионной работы с должниками по арендной плате: ряд арендаторов погасил задолженность в полном объеме, включая пени, на общую сумму более 4 миллионов рублей.

В отношении недобросовестных арендаторов направлены иски в суд о расторжении договоров аренды. К их числу  относятся такие арендаторы, как  ООО «Лирика»: организация заключила договор аренды земельного  участка на Лососинском шоссе с целью строительства торгового объекта, однако строительство не ведется, и средств за аренду в бюджет не поступает, сумма долга превысила 19 миллионов рублей.

Еще одно предприятие, которое является недобросовестным плательщиком, - ООО «Этажи». Фирма начала строительство многоквартирного дома на улице Машезерской, не исполняя обязательств по выплате арендной платы, долг перед бюджетом Петрозаводска превышает 10 миллионов рублей. Всего на рассмотрении судов находятся иски на сумму  порядка 100 миллионов.

По остальным арендаторам Администрация согласовала документы о расторжении договоров аренды и направила их в Госкомитет Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок.

- Сегодня абсолютно все арендаторы, допускающие задолженность, находятся на контроле у специалистов комитета экономики, с каждым из должников проводится определенная работа. Только такой системный подход может обеспечить результат – возвращение недоимок в городской бюджет, - отметила Глава Петрозаводска.

Участники совещания решили и далее продолжать работу по расторжению договоров с недобросовестными арендаторами. В случае непогашения задолженности перед городским бюджетом, применять меры по расторжению договоров аренды с  целью включения этих земельных участков в хозяйственный оборот для повторного выставления на торги.

- Расторжение договоров аренды сегодня является самым  действенным способом возврата средств в городской бюджет, поэтому будем его активно применять, - резюмировала Ирина Мирошник.

Также Глава Петрозаводска дала поручение комитету ЖКХ отработать механизм проведения работы по предъявлению  требований об устранении недостатков к подрядчикам, некачественно выполнившим работы по ремонту, и о возмещении ущерба, уплаченного Администрацией города в результате дорожно-транспортных происшествий.