Глава Петрозаводска проверила качество весенней уборки города

После того, как завершились запланированные на сегодняшний день общегородские субботники, Ирина Мирошник отправилась с проверкой, как убирает улицы и скверы города подрядчик - ООО «Техрент».

В первую очередь, речь шла об уборке мест, куда 9 мая горожане придут почтить память героев, павших в Великой Отечественной войне, погибших родных и близких, а также улиц, по которым пройдет Молодежный Марш памяти, и мест в городских районах, где будут проходить праздничные мероприятия.

Осмотр территории начался с Бульвара Победы на пересечении улицы Московской и Октябрьского проспекта. Именно здесь, у монумента «Птица счастья», памятника маршалу Г.К. Жукову и обелисков городов героев ежегодно дается старт праздничным мероприятиям в честь Дня Победы.

Как рассказал исполнительный директор ООО «ТехРент» Александр Сорокин, в эти дни на улицах города работает работает 40 единиц техники. Круглосуточно на уборку выходят пять механизированных звеньев. Трактора убирают с обочин и тротуаров старые листья, мусор и песок, чистовую уборку ведут 38 дворников, завершает уборку объезд поливомоечной машины.

В выходные дни основные работы сосредоточены в районе Первомайского проспекта, на Зареке и Древлянке, а также в центральной части города.

В этом году уборку смета и вывоз мусора, накопившегося в зимний период, из-за затянувшихся холодов подрядчик начал позже обычного, поэтому сроки проводимых работ в этом году более сжатые. Поэтому Глава Петрозаводска поставила подрядчику задачу пересмотреть действующий график уборки, максимально активизировать работы, чтобы успеть привести в порядок максимально возможную часть территории города уже к 1 мая.

Следующей точкой проверки стала территория на берегу Неглинки возле мемориала «Черный тюльпан» - традиционного места сбора ветеранов-афганцев. Здесь в эти минуты завершали уборку территории члены общественных организаций воинов-интернационалистов.

Ирина Мирошник и ветераны-десантники поделились впечатлениями от прошедшего субботника (напомним, Глава города утром принимала активное участие в субботнике в парке Слюдяной фабрики на улице Коммунальной). Участники субботника обратились к Ирине Мирошник с просьбой установить в сквере возле мемориала новые антивандальные урны, и Глава Петрозаводска дала коммунальным службам соответствующее поручение.

Рядом, на другой стороне улицы Антикайнена, в сквере около мемориала «Колокол скорби» идет благоустройство территории вокруг освященной в феврале этого года колокольни Храма во имя святого Пророка Илии. Строители рассказали Ирине Мирошник о ходе работ, а также пригласили Главу города на верхнюю площадку, чтобы сверху проконтролировать уже сделанное и определить фронт предстоящих работ.

- Хотя сделано уже немало, но предстоит еще очень много работы, например, надо основательно убрать склоны Неглинки от мусора, - поставила задачу коммунальщикам Ирина Мирошник.

Проверила Глава Петрозаводска и состояние верхней части проспекта Ленина и площади Гагарина, мест, к уборке которых в последнее время немало претензий у горожан. Несмотря, на все предупреждения подрядчику, здесь все еще много сора на тротуаре и газонах, урны переполнены, а рабочие открывающихся на первых этажах жилых домов магазинов оставляют после себя много строительного мусора.

- Такое никуда не годится! Горожане трудятся на субботниках, стараясь привести в порядок свой город и его парки, а обслуживающая организация не торопится убрать мусор в центре Петрозаводска. Сегодня же здесь должны работать дворники и вычистить всю территорию, - сказала подрядчику Ирина Мирошник, дав два дня на завершение всех работ в центральной части города.

Глава Петрозаводска также поручила Управлению муниципального контроля уже в эти выходные направить сюда инспекторов с рейдом проверки за своевременным вывозом мусора.

Ирина Мирошник в этот день также проконтролировала состояние улиц Анохина, Чапаева, Лесного проспекта и проспекта Александра Невского, и по каждой из них дала поручения.

- Все эти работы надо провести в самые ближайшие дни, пока позволяют погодные условия, чтобы предстоящие майские праздники, особенно День Победы, город встретил чистым и ухоженым, - сказала, подводя итог, Глава Петрозаводска.

Добавим, что такие проверки проводятся в ежедневном режиме. Уборку территорий по поручению Ирины Мирошник также контролируют заместители Главы Петрозаводска, руководители управлений. Так, в этот день с проверками состояния городских улиц выезжал председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Денис Жердев, а заместитель руководителя комитета социального развития, начальник управления образования Любовь Иконникова проверила ход уборки территорий учреждений образования.