Более 2300 петрозаводчан вышли на уборку городских территорий

В прошедшую неделю в столице Карелии более чем на двадцати площадках прошли весенние субботники.

Петрозаводск присоединился к Всероссийской экологической акции «Зеленая весна».  На субботники  вышли коллективы предприятий и организаций карельской столицы, студенты, школьники и горожане.

Во время  масштабной  акции по уборке Первомайского проспекта  более пятисот студентов техникумов и колледжей привели в порядок газоны и тротуары.

Порядка 250 мешков мусора и 15 кубов поваленных бревен и веток были собраны сотрудниками Администрации Петрозаводска и горожанами в парке Слюдяной фабрики (на пересечении улиц Коммунальной и М. Горького).

Мемориал «Черный тюльпан» убирали воины-интернационалисты. Участники субботника в районе ТРК «Лотос PLAZA» - придорожную зону, через которую ежедневно проходят тысячи людей, обширный парковый массив с дорожками и зонами для гуляния, берег реки Неглинка.

Специалистам Правительства Республики Карелия удалось собрать более тысячи мешков мусора на территории парка Ямка. Сотрудники  Министерства  Финансов Республики Карелии   прибрали  газоны вдоль Высотного проезда (от пр. Лесного до ул. Парковой). ОКЦ «Согласие на Перевалке» принял участие в озеленении территории, прилегающей к СОШ № 20 и детскому саду (от ул.Чапаева до пер.Ругозерского). Инициативная группа проекта «Зеленый берег» провела субботник в зеленой зоне между пр. Лесной и ул.С.Ковалевской .

Отделение Пенсионного Фонда России по РК проводило субботник на Левашовском бульваре, ГКУ РК «Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия»  - в сквере «Сампо», профсоюзы Карелии и  ОНФ - в Железнодорожном парке, сотрудники Карельской таможни - в пойме реки Неглинка. Минздрав Карелии вышел на весеннюю уборку зеленой зоны со стороны реки Неглинка (Неглинская наб. - ул.Куйбышева),  Минстрой  - на уборку территории в пойме реки Лососинка ( ул. Красноармейской до ул. Мерецкова), ПАО «Ростелеком» - на Сулажгорские высоты. Учащиеся и педагоги Кадетской школы-интерната им. А. Невского провели субботник в районе улиц  Щорса – Муезерская.  Жители микрорайона Ключевая  и студенты РПА МЮ РФ привели в порядок зеленую зону в районе родника по ул. Кемской.

Коллективы структурных предприятий железнодорожного узла Петрозаводск, студенты Петрозаводского филиала Петербургского госуниверситета путей сообщения, ветераны, профсоюзный актив убрали территорию вокруг железнодорожного вокзала, сквер у стелы первой маевки рабочих Петрозаводска на Первомайском проспекте.

Жители Соломенного  вышли на уборку территории микрорайона. В ходе субботника горожане очистили от мусора, скопившегося за зимний период, Соломенский парк (в районе Дома культуры), территорию от ул. Соломенской до ограждения лесозавода, а также придомовые площадки на улицах  Детской, Рабочей,  Трудовых резервов, Пионеров, Логмозерской и другие.