Кураторы городских территорий доложили Главе города о предварительных итогах уборки

Кураторы городских территорий назвали места, где весенняя уборка завершена, и где мусор еще не убран.

В рамках акции «Чистый Петрозаводск» продолжается весенняя уборка города. В прошедшую неделю в столице Карелии более чем на двадцати площадках прошли весенние субботники. На совещании, которое провела Глава города, кураторы назвали городские территории, которые пока находятся в неудовлетворительном состоянии.

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник поручила комитету ЖКХ организовать уборку указанных  мест, провести  там субботники.

Напомним, как и в прошлом году, для того чтобы привлечь как можно большее количество горожан, специалисты управления экологии проводят тематические субботники.  Сегодня Администрация Петрозаводска приглашает горожан на тематический субботник «Прошлое – в настоящее», который состоится 12 мая с 16:00 до 18:00 в парке Ямка. В экологической акции примет участие клуб военно-исторической реконструкции «Страж», будет разыграна небольшая батальная сцена и произведен залп из пушек. Горожан ожидает викторина, посвященная Дню экологического образования,  а также традиционное чаепитие. Сбор участников  на территории рядом  со зданием «Экспоцентра» (ул. Гоголя, 1).

Куратор территорий  микрорайонов СКЗ и Соломенного Жанна Малеева отметила, что участники КРОО «Содружество народов Карелии»  во время субботника убрали исторический квартал по ул. Федосова.  Жители, сотрудники и воспитанники образовательных учреждений, подростково-молодежного клуба «Мечта», Советы ветеранов  СКЗ и Соломенного выйдут на масштабную уборку территорий от мусора, скопившегося за зимний период. Субботники пройдут сегодня  в 13:00 - на центральной  площадке СКЗ (ул.  СКЗ, д. 3-а),  13 мая в 10:00  - в парке на ул. Борнаволокской, в 13:00 - вдоль центральных улиц микрорайона СКЗ и в Сосновом сквере.

В преддверии  9 мая особое внимание уделялось уборке мест, куда горожане придут почтить память героев, павших в Великой Отечественной войне, погибших родных и близких, а также улиц, по которым пройдет Молодежный Марш памяти, и мест в городских районах, где будут проходить праздничные мероприятия.

Кураторы городских территорий отметили, что в порядок приведены не все тротуары и бордюры и определили  городские территории, на которых  не убран смет.  Назывались участки дорог и тротуаров по улицам Мелентьевой, Ровио, Сортавальской, Чапаева, Шотмана, Онежской Флотилии, проспектам  Лесному, Невскому, Комсомольскому  и другим.

Глава города Ирина Мирошник поручила управлению  городского хозяйства и транспорта Администрации города оперативно передать в МКУ «Служба заказчика» и ООО «ТехРент»  выявленные замечания.

В ходе следующего совещания  специалисты комитета ЖКХ  сообщат о том, какие предприняты действия по замечаниям, поступившим от кураторов.