Горожане смогут бесплатно сдать ртутьсодержащие отходы

16 мая 2017 12:31

18 мая в Петрозаводске будет организован очередной сбор ртутьсодержащих отходов на утилизацию.

В городе продолжает работу передвижной пункт сбора ртутьсодержащих отходов. Сбором и вывозом ртутьсодержащих отходов в Петрозаводске по договору с Администрацией города занимается ООО «Экологическое предприятие «Меркурий». Белый экомобиль выезжает в микрорайоны Петрозаводска каждый третий четверг месяца.

Бесплатно утилизировать ртутьсодержащие отходы могут только жители города, экомобиль принимает не более 5 штук от одного человека. Юридическим лицам рекомендуется заключить договоры на утилизацию данных отходов с соответствующей организацией.

Следует отметить, что выброшенные в мусорный контейнер опасные отходы чрезвычайно токсичны. Стеклянные основы ламп и термометров нередко разбираются, и ртуть растекается по контейнерным площадкам. Испарения этого жидкого металла оказывают пагубное воздействие на человека. Администрация Петрозаводска обращается к жителям города с просьбой утилизировать отработанные лампы и термометры правильно.

График движения экомобиля можно посмотреть здесь.