Ирина Мирошник: «Мы должны не бороться с последствиями несанкционированных свалок, а устранить причину их появления»

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник провела рабочее совещание по поводу ликвидации несанкционированной свалки, расположенной на земельном участке в районе ул. Тепличной.

В совещании приняли участие Карельский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Патарушин, специалисты Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, Министерства по природопользованию и экологии РК, Государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок, Управления Росприроднадзора по Республике Карелия.

Как отметил Алексей Патарушин, вопрос появления несанкционированных свалок стоит очень остро. На действующие на законном основании полигоны попадает очень небольшой процент строительного мусора. Сигналы о появлении незаконных свалок поступают достаточно регулярно. В связи с этим правоохранительным органам и законодателям предстоит большая работа.

Несанкционированная свалка в районе улицы Тепличной образовалась два года назад. Владельцы земельных участков, выкопав грунт, заполняют образовавшийся котлован бытовыми и строительными отходами.

При этом, поскольку используются преимущественно участки, на которые право собственности не разграничено, обязанность по ликвидации свалки в дальнейшем ложится на бюджет республики и столицы Карелии.

В январе этого года Петрозаводский городской суд вынес решение об обязании Администрации Петрозаводского городского округа и Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия ликвидировать несанкционированную свалку отходов в районе улицы Тепличная. Средства на это предстоит найти в республиканском и городском бюджетах.

Виновных, причастных к свалкам, устанавливает Следственное управление Следственного комитета России по Республике Карелия. По словам руководителя управления городского хозяйства и транспорта Юлии Мизинковой, все необходимые для этого материалы Администрация города направила в Следственное управление.

В настоящее время рассчитывается сумма, необходимая на проведение работ по устранению свалки.

По поручению Главы Петрозаводска Администрация Петрозаводского городского округа совместно с Государственным комитетом Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок рассмотрит возможность предъявления исковых требований об изъятии расположенного в границах земельного участка незавершенного фундамента зимней теплицы к собственнику объекта - ООО ПО «Онего-строй».

Администрация Петрозаводского городского округа обратилась к руководству ПАО «СОЛОМЕНСКИЙ ЛЕСОЗАВОД» в целях оказания содействия по ликвидации свалки.

- Решение этой проблемы очень важно для города. Необходимо не только принять меры в этом конкретном случае. Мы должны говорить о профилактике. Не бороться с последствиями, а устранить причину появления свалок, - сказала Ирина Мирошник.

Один из путей возможного решения проблемы – ужесточение федерального законодательства в сфере размещения бытовых и строительных отходов.

- Нужно идти и по этому пути, и добиться, чтобы предприятия ощущали ответственность за утилизацию своих отходов, - уверена Глава Петрозаводска.

Очевидно также, что городу для предотвращения подобных ситуаций необходимо наличие законно оформленного земельного участка для размещения строительных отходов. Вопрос о его выделении предстоит проработать в ближайшее время совместно с Государственным комитетом Республики Карелия по управлению государственным имуществом.