В Администрации Петрозаводска состоялся круглый стол по разработке сюжетно-ролевой игры в рамках проекта «Твой выбор»

Участники мероприятия разработали сюжетно-ролевую игру, направленную на профилактику экстремизма в молодежной среде.

Проект «Твой выбор» реализуется Карельской региональной молодежной общественной организацией «Творческий центр «АРТ-Синтез» в рамках  мероприятий ведомственной программы комитета социального развития Администрации Петрозаводска «Открытый диалог: развитие институтов гражданского общества и гармонизация межнациональных отношений на территории Петрозаводского городского округа» на 2016-2018 годы.

На круглом столе собрались представители Администрации города, Министерства по национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Молодежного центра «Смена», общеобразовательных учреждений, общественных организаций.

Председатель КРМОО «Арт-Синтез Светлана» Шумейло представила этапы реализации проекта, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Правовой академии, доцент кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений ПетрГУ Александр Ильин раскрыл понятие экстремизма, рассказал о его видах и формах.

Оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по РК Сергей Малофеев ознакомил присутствующих с мерами по профилактике экстремистских проявлений в Республике Карелия.

Целью мероприятия являлась разработка сюжетно-ролевой игры, направленной на профилактику экстремизма в молодежной среде. Для этого присутствующие разделились на шесть групп и приступили к составлению сюжета различных ситуаций, в которые могли бы попасть подростки в реальной жизни. Также участники прописали возможные варианты поведения молодежи в данных ситуациях. В ходе презентации работа каждой группы получила правовую оценку экспертов.

Профилактическая игра будет апробирована в трех школах Петрозаводска. В дальнейшем планируется выпустить методическое пособие для распространения его в образовательных учреждениях города.