Андрей Галямов и Ирина Мирошник обсудили вопросы взаимодействия Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия и Администрации Петрозаводска

В Администрации Петрозаводского городского округа продолжается работа с различными категориями должников и неплательщиков в городской бюджет.

Ход этой работы обсудили в ходе встречи руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия - главный судебный пристав Андрей Галямов и Глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

В частности, речь шла об организации взаимодействия между судебными приставами и Администрацией города по привлечению должников на уборку городских территорий. Такая практика широко используется в разных городах России. Привлекая к участию в уборке города граждан, отбывающих наказание, решают сразу две задачи – город становится чище, а у осужденных формируется чувство собственной значимости в общественной жизни, что положительным образом может сказаться в дальнейшем исправительном пути. На сегодняшний день сформирован перечень городских предприятий, с которыми будут сотрудничать судебные приставы.

Речь также шла о взыскании денежных средств с крупных должников по арендной плате за земельные участки и аренду имущества, а также по освобождению земельных участков. На сегодняшний день, сумма долгов перед городской администрацией, превышающих один миллион рублей, составляет порядка 88 миллионов. Эти средства могли бы пополнить городской бюджет.

Как отметил Андрей Галямов, сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия оперативно отреагируют на просьбу Администрации города и ускорят процесс работы в отношении крупных должников.

Еще один вопрос, обсуждавшийся в ходе встречи, - исполнение судебных решений по освобождению территории Онежской набережной от нестационарных летних кафе. Напомним, что собственникам, с которыми Администрация Петрозаводска не стала продлевать сроки действия договоров аренды в связи с вступлением в силу в марте 2015 года поправок в Земельный кодекс, было предписано провести демонтаж объектов. Добровольно демонтировать кафе на набережной согласились не все, поэтому суд обязал собственников снести нестационарные объекты. На сегодняшний день из семи сооружений кафе на набережной Онежского озера осталось два.

- Приближается очередной День города, и мы рассчитываем на поддержку УФССП, чтобы успеть завершить работы по сносу объектов до предстоящего праздника, - отметила Ирина Мирошник.

В свою очередь, Андрей Галямов высказал готовность сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия принять участие в совместной работе над проблемами, насущными для столицы республики.