Ирина Мирошник приняла участие в рабочих встречах и совещаниях, которые провел в Кондопоге полпред Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов

18 мая 2017 19:34

Сегодня утром в Карелию с рабочей поездкой прибыл полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов. В программе его визита был город Кондопога.

Николай Цуканов посещает градообразующее предприятие Кондопожского района - ОАО «Кондопога». В рамках поездки полпред Президента провел ряд рабочих встреч, пообщался с жителями Кондопожского района во Дворце искусств ОАО «Кондопога», посетил градообразующее предприятие города и поликлинику Кондопожской ЦРБ.

Кондопожский комбинат занимает третье место в мировом рейтинге заводов по объемам выпускаемой продукции. Производственная мощность завода составляет 700 тысяч тонн бумаги в год. Около 75% продукции комбината отправляется на экспорт в более чем 60 стран мира. На заводе работает около 4 тысяч человек. Хотя с юридической точки зрения комбинат находится в стадии конкурсного производства, сейчас он работает в полную мощность, ежегодно увеличивая объемы производства газетной бумаги.

После совещания на заводе Николай Цуканов и врио Главы Карелии Артур Парфенчиков посетили поликлинику Кондопожской центральной районной больницы, где ознакомились с организацией работы ряда ее подразделений, пообщались с работниками учреждения.

В поликлинике полпреда интересовала доступность электронной записи на прием к врачу, время ожидания приема, наличие очередей. Главный врач больницы Людмила Егорова рассказала, что записаться на прием можно как в регистратуре, так и посредством интернета, специалисты активно осваивают ведение электронной медицинской карты. В 2016 году сервисом электронной записи на прием к врачу воспользовались более 9 тысяч человек, что составляет 35% от числа обратившихся за медицинской помощью.

Особое внимание в разговоре было уделено обеспеченности медицинскими кадрами. По словам Людмилы Егоровой, укомплектованность врачами составляет 77%, средним медицинским персоналом – 84%. Проблему нехватки кадров решают с помощью привлечения специалистов учреждений здравоохранения города Петрозаводска.

- В Карелии реализуется федеральный проект «Бережливая поликлиника», в котором на первом этапе участвуют две поликлиники Петрозаводска. В дальнейшем этот опыт планируется распространить и на другие учреждения республики, - подчеркнул Артур Парфенчиков.

Одной из главных тем визита стала максимальная открытость власти как один из главных принципов в работе, прямое общение с жителями, выстраивание эффективного совместного взаимодействия с органами местного самоуправления, глубокое и детальное погружение в проблемы в каждом населенном пункте. Еще одна не менее важная тема – выполнение Указов Президента России, касающихся развития социальной сферы.

Как заявил Артур Парфенчиков, возможность населению напрямую рассказывать о своих проблемах руководству и представителям Правительства республики будет предоставляться регулярно. Так, уже 1 июля в Карелии вновь пройдет День единого приема граждан, но в новом формате: члены Правительства и министры примут жителей непосредственно в районах республики.

− Это очень правильный формат. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина такие приемы должны осуществлять как органы местного самоуправления, так и органы государственной власти. Я буду приезжать не только в Карелию, но и в другие регионы Северо-Запада, чтобы проинформировать Президента о тех вопросах, которые волнуют жителей. Для того чтобы были правильно созданы государственные программы, расставлены приоритеты, диалог населения и власти обязателен, − сказал Николай Цуканов.