В Петрозаводске не зарегистрировано превышения предельно допустимого уровня электромагнитных полей

Управление Роспотребнадзора по РК проинформировало Администрацию столицы республики о результатах контроля уровня электромагнитных полей (плотности потока энергии) на территории жилой застройки Петрозаводска.

Согласно результатам проводимого аккредитованной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» трехлетнего инструментального мониторинга уровней создаваемых базовыми станциями ЭМП, в контрольных точках жилой застройки Петрозаводска превышения их предельно допустимых значений не регистрируется.

В целом за 3 года параметры ЭМП менее 1,0 мкВт/кв.см (ПДУ –10,0 мкВт/кв.см) наблюдались в половине всех проведенных замеров. Максимальные значения были зарегистрированы в 2014 году и отмечались в двух контрольных точках (пр. Ленина, д.35 и ул. Калинина, д.55-б). Замеры были произведены с учетом мест размещения базовых станций.

Для дальнейшего сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия и предупреждения негативного влияния на состояние здоровья населения операторы сотовой связи проинформированы о необходимости соблюдения требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».