Молодежный центр «Смена» организует летний отдых детей

14 июля 2017 16:57

Петрозаводским детям повезло: 6 молодежных клубов в разных микрорайонах, которые являются структурными подразделениями Муниципального учреждения «Молодежный центр «Смена», готовы летом принимать у себя всех, кто остался в городе. Ребят ждут опытные специалисты, насыщенная программа, прогулки и мероприятия.

Лето, солнце, жара, пляж – именно эти слова мы вспоминаем, когда говорим о летних каникулах. Но не у всех, к сожалению, эти слова ассоциируются с летним отдыхом. Многие родители не могут позволить себе организовать (оплатить) отдых своего ребенка, приобрести путевку в южный лагерь или отправить чадо в деревню к бабушке и дедушке. Вот и вынуждены ребята оставаться в городе и проводить «пятое время года» на улицах и во дворах, а родители, оставив свое чадо без контроля на целый день, волноваться за их безопасность.

«Отдых - это смена вида деятельности» - такую фразу часто приходится слышать. Если весь год наши дети занимались «умственной деятельностью», значит, теперь нужны только физические нагрузки? Давайте попробуем изменить фразу: не «смена деятельности», а «другая деятельность». Она должна быть совершенно разной, но обязательно интересной детям и, что немало важно, педагогам. Если педагогу самому интересно то, чем он занимается, то он легко найдет единомышленников и среди коллег, и среди воспитанников. Как разжечь костер, как играть в лапту, как стать волонтером и прочие навыки могут пригодиться детям? Конечно! Отдых должен восстановить силы ребенка и не сводиться к рассматриванию картинок в интернете. Поэтому для специалиста важно суметь так организовать свободное время ребенка, чтобы каникулы стали временем, проведенным с пользой и наполненным яркими впечатлениями и событиями.

Основная идея программы «Клубникулы» - организовать интересный и доступный досуг для тех, кто остался в «каменных джунглях».

Поделимся тем, как прошла смена в июне 2017 года:

Ребята в клубах с первых дней в игровой форме познакомились, прошли через этапы сплочения для формирования временного детского коллектива. Дети много гуляли на свежем воздухе, для них проводились творческие мастер-классы и викторины. Они приняли участие в спортивном мероприятии «ГТО на новый лад». Специалисты клубов разрабатывали игры-квесты, которые увлекали ребят и дарили много эмоций и пользы. Веселая и дружная команда детей из МК на Кукковке (https://vk.com/mmc_ptz) в игровой форме укрепляла знания английского языка. Это было очень увлекательно!

Объявлен набор на смену в августе: 14.08-25.08.17г.

Подробнее: https://vk.com/klubnikuly