Ирина Мирошник встретилась с Почетным гражданином Петрозаводска Зифой Юсуповой

14 июля 2017 18:36

В ходе встречи Глава Петрозаводска и руководитель Карельского филиала Российского Фонда Культуры обсудили насущные вопросы развития города.

Ирина Мирошник и Зифа Юсупова обсудили вопросы развития культурной среды столицы Карелии, совместной поддержки новых начинаний и проектов, поддержки творчески одаренных детей, сохранения культурного наследия народов Карелии и России.

В ходе встречи Зифа Юсупова предложила ввести в Администрации Петрозаводска должность главного художника города, который принимал бы активное участие в работе по улучшению облика города, а также в принятии важных решений в сфере формирования общественного городского пространства.

Зифа Габбасовна - заслуженный работник культуры Российской Федерации, член творческого Союза художников России и Международной Федерации художников, – в течение многих лет возглавляет Карельский филиал Российского Фонда культуры. Она - автор экспозиций и организатор свыше двухсот художественных выставок в городах и районах Карелии, Москве, Ленинграде, а также в Германии, Финляндии и других странах. Благодаря сотрудничеству Карельского филиала Российского Фонда Культуры с Правительством и Министерством культуры Карелии, Администрации Петрозаводска, известными меценатами увидели свет многие издания, посвященные культуре и живописи: «Художники Карелии», академические издания и альбомы, посвященные творчеству Суло Юнтунена, Тамары Юфа, Евгения Судакова, Лео Ланкинена и Екатерины Пеховой, карело-финскому эпосу «Калевала», литературно-художественные сборники «Голоса», фотоальбомы «Лица Карелии» и «Лица столицы», сборник к 300-летию Петрозаводска, альбом «Цвета ушедшего мира. Сто цветных снимков Олонецкой губернии - взгляд через столетие», в который вошли работы выдающегося русского первооткрывателя цветной фотографии С. М. Прокудина-Горского, и многие другие.

Большой вклад фонд вносит в увековечение памяти выдающихся деятелей культуры и науки, которые жили и творили в карельской столице, в оказание помощи одаренным детям. В 2011 году Зифе Габбасовне Юсуповой было присвоено звание “Почетный гражданин города Петрозаводска”.