Онежское озеро и Байкал стали «побратимами»

10 августа 2017 16:41

Церемония символического посвящения столицы Карелии в члены формируемой в Сибири Ассоциации озерных регионов состоялась сегодня на набережной Онежского озера.

Как сообщила главный специалист управления экологии Администрации Петрозаводска Анна Дудырина, акцию «Байкал объединяет озера мира» провел специальный представитель создаваемой Ассоциации советник губернатора Иркутской области Александр Тимченко.

- Меморандум о создании Ассоциации озерных регионов будет подписан на международном Байкальском экологическом форуме, который состоится в сентябре в Иркутске. Фотрум будет посвящен вопросам охраны озер. А сегодня в Петрозаводске состоялся очередной этап проводимой в рамках подготовки к форуму акции «Байкал объединяет озера мира». Александр Тимченко «породнил» воду Онежского озера и Байкала, вылив в Онего байкальскую воду и взяв взамен онежскую воду, которую отвезет в Иркутск, - рассказала Анна Дудырина.

Представитель Ассоциации пояснил, что основная ее идея – совместное решение экологических вопросов и сбережение озер. По замыслу основателей, объединение даст возможность регионам, в которых расположены большие озера, напрямую сотрудничать в деле охраны природы по аналогии с участниками Ассоциации городов-побратимов.

- К сожалению, жителей страны сегодня мало интересуют экологические проблемы. Для того чтобы объединить людей, привлечь их внимание к вопросам охраны природы и сбережения пресной воды мы проводим акцию акция «Байкал объединяет озера мира». Старт ей дала полярная экспедиция к Северному полюсу, куда в этом году впервые была доставлена вода из Байкала. Теперь мы намерены «поделится» байкальской водой с озерными регионами, в число которых, конечно же, входит и ваша республика. В свою очередь, мы создали в Иркутске Галерею великих озер, в которую уже включены около 20 крупных водоемов, теперь в нее войдет и Онежское озеро. Церемония символического вступления в Ассоциацию проста: байкальская вода, взятая с 400-метровой глубины, выливается в другое озеро, а вода из этого озера перевозится в Иркутск, - сказал Александр Тимченко.

Отметим, желание присоединиться к Ассоциации выражают не только российские регионы.

- У нас в Галерее есть вода из озера Иссык-Куль, Арала и Каспия. В ближайшее время появится вода из армянского озера Севан, - заметил советник губернатора Иркутской области.