Около 37 тысяч человек приняли участие в опросе о столичном статусе Петрозаводска

11 сентября 2017 17:37

В Петрозаводске подводят итоги общегородского опроса, который прошел в единый день голосования, 10 сентября. Горожанам предлагали ответить, нужен ли закон, закрепляющий статус Петрозаводска как столицы Карелии.

Как сообщила председатель Молодежного совета, участник общественного движения «Петрозаводск – любимая столица» Екатерина Литвинова, судя по уже обработанным опросным листам, подавляющее большинство респондентов выступили за разработку соответствующего закона.

- Я очень благодарна жителям нашего города, которые приняли активное участие в опросе, а также всем волонтерам, депутатам Молодежного совета, которые сами выходили на опрос и провели большую информационную кампанию для поддержки этой инициативы, - сказала Литвинова. – Но я бы не стала говорить, что всё завершено. Всё будет завершено, когда депутаты Законодательного собрания примут закон о дополнительном финансировании на выполнение столичных функций.

Руководитель общественного движения, директор Академического лицея Елена Лоцман отметила, что после полной обработки опросных листов общественники сообщат о результатах опроса представителям Законодательного собрания и членам рабочей группы при Правительстве республики. Активисты надеются, что массовая поддержка горожан убедит депутатов в необходимости закона.

Напомним, общегородской опрос о столичном статусе прошел накануне в 64 точках Петрозаводска. Волонтеры общественного движения дежурили в фойе учреждений, в которых проходило голосование на выборах главы Карелии.