Жители Петрозаводска по-прежнему смогут сдавать использованные батарейки

12 сентября 2017 12:50

Администрация Петрозаводска продолжит экологическую акцию по сбору использованных бытовых гальванических элементов.

Как сообщила начальник управления благоустройства и экологии Администрации столицы Карелии Анна Дудырина, до конца года использованные батарейки будут собираться во всех библиотеках муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система».

- К сожалению, расположенный в Челябинске единственный в России завод, занимающийся утилизацией батареек, временно остался без лицензии на этот вид деятельности. Тем не менее, учитывая серьезную опасность, которую представляют для окружающей среды использованные батарейки, Администрация Петрозаводска совместно с МУ «ЦБС» продолжит их сбор у жителей города, - сказала Анна Дудырина.

Администрация уже обратилась к петрозаводскому ООО «ЮВИ ПТЗ», которое занимается сбором и переработкой отходов, с предложением о временном хранении собранных в ходе акции батареек.

- Эта организация собирала у жителей города использованные батарейки в рамках проекта «Сборомобиль» и имеет возможности для их безопасного хранения на своей промышленной площадке до того момента, когда предприятие по переработке батареек сможет возобновить свою деятельность,  - отметила Анна Дудырина.

Сбор использованных батареек организован в библиотеках МУ «ЦБС» по адресам:

- Центральная городская библиотека имени Д.Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7);

- Городская детская библиотека им. В.М. Данилова (ул. Лизы Чайкиной, 9);

- Библиотека №3 им. Николая Клюева (ул. Ровио, 17/2)

- Библиотека №4 (ул. Соломенская, 25);

- Библиотека №6 (ул. Волховская, 4-а);

- Библиотека №7 (ул. Жуковского, 63);

- Библиотека №8 (ул. Сыктывкарская, 1)

- Библиотека №11 (ул. Нойбранденбургская, 25)

- Библиотека №15 (ул. Калевалы, 6);

- Библиотека №22 (Лососинское шоссе, 26).