Городской Центр молодежи подвел итоги серии открытых лекций по теме экстремизма и терроризма

Каждую пятницу сентября Центр молодежи приглашал компетентных лекторов, чтобы вместе с ними разобраться в таких явлениях, как терроризм и экстремизм.

Сколько раз в новостях мы слышим о вооруженных нападениях, смерти невинных людей от взрыва в метро/ торговом центре/ на вокзале? К сожалению, почти еженедельно. Террористические акты продолжаются до сих пор, и игнорировать это явление просто странно. Поэтому команда Городского Центра молодежи решила каждую пятницу сентября посвятить теме экстремизма и терроризма, приглашая лекторов и сотрудников ФСБ.

В ходе открытых выступлений и интерактива спикеры смогли рассказать о том, что такое экстремизм и терроризм, как он распространяется и как защитить себя, своих близких от опасности. В свою очередь, участники - молодежь, студенты города - смогли узнать, как в нашей республике борются с данной проблемой, как работает вербовка и почему простые граждане попадаются в эту ловушку, действительно ли любого человека могут посадить за репост.

Также было организовано онлайн-анкетирование, которое показало, что для большей части молодежи (в возрасте от 17 до 28 лет) тема экстремизма остается актуальной. Информанты признались, что лично сталкиваются с литературной и визуальной формой экстремизма, подвергаются личным оскорблениям, попадают в драки. Более того, анкета показала, что среди молодежи города до сих пор возникает раздражение к представителям той или иной социальной группы, и значит, на это стоит обратить как можно больше внимания. Возможно, каждому из нас надо понять, что дело не в религии и национальности, а в уровне образования и самоидентификации себя как личности?