Столица Карелии участвует во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

4 октября исполняется 85 лет со дня основания гражданской обороны Российской Федерации.

Исторической датой создания Гражданской обороны в России является 4 октября 1932 года, когда Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне территории Союза ССР. В 1961 году местная противовоздушная оборона СССР была преобразована в гражданскую, были разработаны теоретические основы защиты населения. С 1986 года, после аварии на Чернобыльской АЭС, на гражданскую оборону были также возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами. По традиции в этот день в стране проходят тренировки по гражданской обороне и защите населения от опасностей мирного и военного времени.

Утром 4 октября поступил сигнал о начале тренировки, после которого руководители органов исполнительной власти приступили к реализации мероприятий по гражданской обороне. С 6:00 МКУ «ЕДДС» провело оповещение руководящего состава Петрозаводского городского округа о начале тренировки.

В 8:45 руководящему составу гражданской обороны Петрозаводского городского округа были поставлены задачи по тренировке.

В ходе тренировки будут отработаны вопросы организации выполнения мероприятий по гражданской обороне при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. В процессе тренировки пройдут тактико-специальные учения с аварийно-спасательными формированиями Республики Карелия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, учебные мероприятия, направленные на совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны, состоится проверка готовности различных ведомств и служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций, будут отработаны вопросы организации взаимодействия сил и средств РСЧС Республики Карелия при выполнении мероприятий по гражданской обороне.

В рамках Всероссийской штабной тренировки сегодня предусмотрены участие представителей органов власти в селекторном совещании в ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Карелия», тактико-специальные учения по развёртыванию пункта выдачи средств индивидуальной защиты неработающему населению и развёртыванию сборного эвакуационного пункта.

5 октября на базе Петрозаводского государственного университета пройдут учения по приведению в готовность защитного сооружения гражданской обороны.

Итоги тренировки будут подведены 6 октября в ходе заслушивания должностных лиц в режиме видеоконференцсвязи в ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Карелия.