«Марийский край – России украшение»: школьники Петрозаводска знакомятся с культурой народов нашей страны

3 октября в Центральной городской библиотеке имени Д.Я.Гусарова в рамках проекта «Гора самоцветов» прошел праздник, посвященный культуре марийского народа.

Увлекательная программа была подготовлена совместно с КРОО «Марийцы Карелии», а гостями праздника стали учащиеся 4 класса СОШ №14. Алевтина Войтович, преподаватель кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова, рассказала ребятам о древнем народе мари, родной республике марийцев - Марий Эл, уникальной марийской культуре. Особое место в программе было уделено рассказу о традиционных костюмах народа мари. Марийский народный костюм на протяжении многих столетий сохранял свою самобытность, не утратив основные исконные элементы. Головные уборы «шурка», «сорока», «такия», «шарпан-нашмак», «шымакш»; роскошные шейно-нагрудные женские украшения – мониста; обилие вышивки на женских и мужских рубахах, поясах, передниках – всё вызвало неподдельный интерес школьников.

- Праздничные наряды передаются в марийских семьях из поколения в поколение. Я сама бережно храню монисто, монетки на которое начала собирать еще моя прабабушка, и есть монеты 18 века с Екатериной Великой, - поделилась Алевтина Войтович.

Студенты Петрозаводской государственной консерватории имени Глазунова продемонстрировали аудитории традиционные национальные свадебные костюмы горных и луговых мари, исполнили песни на марийском языке.

И дети, и взрослые приняли участие в марийской народной игре «Кандыра» («Веревочка»), отгадывали непростые загадки, которые прозвучали сразу на двух языках - марийском и русском.

Завершился праздник показом мультфильма «Ученый медведь» из серии «Гора самоцветов», снятого по марийской народной сказке.

На книжной выставке «Марийский край - России украшение» были представлены книги о Республике Марий Эл, национальных традициях, играх и обрядах мари, сказки марийского народа.

Председатель правления КРОО «Марийцы Карелии» Михаил Асессоров и Алевтина Войтович передали в дар библиотеке книги Марийского книжного издательства.

Проект «Гора самоцветов» реализуется в библиотеках Петрозаводской централизованной библиотечной системы по инициативе и при поддержке Администрации ПГО совместно с национальными общественными организациями Петрозаводска.

Цель проекта - укрепление дружбы и согласия между народами, проживающими в Петрозаводске, через знакомство школьников начальных классов с культурой и традициями народов России: