Участники молодежного проекта «Искусство против экстремизма» постигают мастерство создания современного плаката

4 октября в Медиа-центре «Vыход» для команд-участниц проекта «Искусство против экстремизма» прошла лекция Артема Стародубцева по теме «Плакат».

Артем Стародубцев - член Союза художников России, а его работы находятся в престижном Музее современного искусства «Эрарта» в Санкт-Петербурге.

Свою лекцию он начал с азов: плакат вырос из афиши, но чем они отличаются? Родина плаката - Франция XIX века, культурная столица Европы того времени – Париж. Лаконичность изображения, использование нескольких основных красок, и коротких лозунгов (слоганов) – вот характерные черты зарождающегося жанра плаката, который воспринимается зрителем на ходу. Говорили о том, как важна композиция, которая определяет смысл произведения.

Современные плакаты многофункциональны, они выполняют рекламную, агитационную, информационную, справочную функцию. Основная идея плаката должна быть выражена максимально ясно и доступно, поэтому современный плакат тяготеет к простым и лаконичным художественным решениям.

Полученные знания команды используют в подготовке «итогового» продукта проекта, который представят в ноябре и пока держат в секрете.

На следующей неделе пройдут мероприятия по направлению «Реклама» и консультация «Социальный опрос» для всех участников.

Проект реализуется Некоммерческим фондом «Новое образование» при поддержке Администрации Петрозаводска в рамках программы комитета социального развития «Открытый диалог: развитие институтов гражданского общества и гармонизация межнациональных отношений на территории Петрозаводского городского округа».