В городе-побратиме Варкаусе проходит выставка петрозаводских фотографов

11 октября 2017 14:50

Петрозаводск и Варкаус связывают дружеские отношения уже более 50 лет. За прошедшие десятилетия реализовано, без преувеличения, множество самых разных совместных проектов.

Среде них - и открывшаяся на прошлой неделе выставка фотоклуба Варкауса, посвященная 100-летию независимости Финляндии, на которой представлены и работы петрозаводских коллег. 20 семейных портретов на фоне ландшафтов тех мест, где они проживают, были сделаны в рамках проекта «Музей для семьи» Программы приграничного сотрудничества «Карелия». С российской стороны в проекте участвовали Виталий Кот, Елена Кулебякина и Юлия Утышева.

В 2015-м, в год 50-летия дружбы Петрозаводска и Варкауса, в нашем городе проходила выставка «Так живет Варкаус», представленная фотоклубом города-побратима. Тогда коллег из Варкауса встречали представители «Академии фотографии», а выставка проходила в Национальной библиотеке Карелии и была приурочена к Российско-финляндскому культурному форуму. Сейчас петрозаводских фотографов принимали представители фотоклуба и отделения общества «Финляндия - Россия» в Варкаусе.

Подробнее о варкаусских впечатлениях петрозаводских фотографов:

Связи между городами-побратимами продолжаются – уже в ближайшие дни делегация Городского театра Варкауса приезжает на юбилей давнего партнера – Национального театра Карелии.

В приложении - Фото Юхани Валтола