Централизованная библиотечная система Петрозаводска – партнер проекта «Искусство против экстремизма»

Участники молодежного проекта «Искусство против экстремизма» определились с выбором еще одного важного направления - «Литература». Их партнером в этом направлении стала Централизованная библиотечная система Петрозаводского городского округа (МУ «ЦБС» г.Петрозаводска).

«Централизованная библиотечная система» Петрозаводска – это:

- 10 библиотек в разных микрорайонах города;

- около 500 тысяч книг и журналов;

- уникальные электронные краеведческие ресурсы;

- бесплатные книги Литрес и других электронных библиотек;

- бесплатные занятия по основам информационных умений и навыков;

- книжные выставки и обзоры литературы, экскурсии, тематические беседы для школьников и студентов;

- городские литературные мероприятия: Гусаровские, Даниловские, Клюевские чтения, Неделя детской и юношеской книги, акция «Город читает детям», Библионочь, Летние чтения и др.;

- клубы для взрослых «ЛИК», «Душегрейка»,

- клубы для детей «Мастерская радости», «Семейный круг».

Главная цель работы ЦБС - привлечь внимание общественности и горожан к проблемам чтения, к возвращению традиций семейного чтения, продвижение чтения среди жителей города, особенно молодежи.

Каждая библиотека является не только информационным, но и культурным центром микрорайона. Здесь регулярно проводятся встречи с интересными людьми, презентации, литературные вечера, интеллектуальные игры и викторины, творческие конкурсы, мастер-классы, Дни новой книги и другие мероприятия для взрослого и детского читателя.