В Администрации Петрозаводска проходит дискуссия по вопросам развития межмуниципального сотрудничества

В работе круглого стола «Межмуниципальное сотрудничество: актуальные вопросы и перспективы» принимают участие представители муниципалитетов Карелии, эксперты российских и зарубежных исследовательских центров, общественные деятели.

Организаторы открытой дискуссионной площадки - Карельский филиал ФГБОУВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и Администрация Петрозаводского городского округа – вынесли на обсуждение следующие темы: практика, проблемы и ожидания в межмуниципальном сотрудничестве, зарубежный и российский опыт сотрудничества муниципалитетов, правовое регулирование межмуниципального взаимодействия.

В соответствии с Федеральным законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» в нашем регионе создан Совет муниципальных образований, куда входят почти все муниципалитеты Республики Карелия. Эту ассоциацию возглавляет Глава Кемского района Юрий Разумейчик. Председатель Регионального Совета регионального отделения «Всероссийского Совета местного самоуправления» - заместитель Главы Администрации Петрозаводска - руководитель аппарата Ольга Старикова.

- Тема межмуниципального сотрудничества очень важна для муниципалитетов. Мы неоднократно обсуждали, по каким направлениям лучше объединиться, чтобы решать вопросы местного значения. В Администрации Петрозаводска есть Стратегия социально-экономического развития, которая предполагает развитие города Петрозаводска в том числе за счёт межмуниципального сотрудничества - сотрудничества с соседними районами Карелии, с муниципалитетами России и других государств, - подчеркнула Ольга Старикова, открывая встречу.

В Карелии принято решение о разработке концепции социально-экономического развития, поэтому одна из основных целей круглого стола - проанализировать проблемы, волнующие местные администрации, их опыт, ожидания в межмуниципальном сотрудничестве и выработать рекомендации, которые могут быть включены в концептуальный документ развития республики.