Четверо воспитанников детских музыкальных школ Петрозаводска стали стипендиатами Министерства культуры Республики Карелия

13 октября 2017 16:36

Ведомственной стипендией в размере 5 тысяч рублей Министерство культуры ежегодно награждает 10 юных талантов, проявивших себя в течение учебного года.

В начале октября в Министерстве культуры РК прошло заседание Экспертной комиссии по художественному образованию, в ходе которого были рассмотрены кандидатуры на получение стипендии среди учащихся муниципальных образовательных организаций дополнительного образования и студентов профессиональных образовательных организаций республики в области искусств.

Стипендиатами могут стать лауреаты российских, республиканских, региональных и международных конкурсов и выставок, а также обучающиеся, принимающие активное участие в культурной жизни Республики Карелия.

По итогам работы Экспертной комиссии в десятку стипендиатов вошли четверо воспитанников детских музыкальных школ города Петрозаводска, трое студентов Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э.Раутио, а также трое учащихся учреждений дополнительного образования из районов Карелии:

• Александр Антипин, Петрозаводский музыкальный колледж имени К.Э.Раутио;
  • Лидия Ванаг, Детская музыкальная школа №1 им. Г.Синисало (г.Петрозаводск);
  • Елена Ильюшичева, Петрозаводский музыкальный колледж имени К.Э.Раутио;
  • Павел Касяник, Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало (г.Петрозаводск);
  • Диана Кукконен, Петрозаводский музыкальный колледж имени К.Э.Раутио;
  • Данила Маркитантов, Детская школа искусств (г.Кемь);
  • Софья Ползунова, Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало (г.Петрозаводск);
  • Мария Худякова, Детская музыкальная школа им. Г.В.Свиридова (г.Петрозаводск);
  • Варвара Фадеева, Центр дополнительного образования (г.Олонец);
  • Валерия Шинкевич, Школа искусств (г. Суоярви).

Решением Экспертной комиссии благодарственными письмами и почетными грамотами Министерства культуры за высокие профессиональные достижения были поощрены педагоги стипендиатов, в том числе:

• Наталья Ширякина (Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало);
  • Ольга Фролова (Детская музыкальная школа им. Г.В.Свиридова);
  • Ирина Четверикова (Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало).

Поздравляем стипендиатов и их педагогов, желаем новых успехов и достижений в 2017-2018 учебном году!