Брошенные во дворах и на улицах Петрозаводска старые автомобили – серьезная помеха для горожан и коммунальных служб

13 ноября 2017 15:09

Проблема «бесхозных» автомобилей, занимающих парковочные места на улицах и во дворах Петрозаводска, обсуждена в ходе состоявшегося в Администрации города очередного заседания штаба по подготовке и проведению отопительного сезона.

Поводом для обсуждения стало обращение жителей одного из домов по улице Ровио, во дворе которого в течение многих лет стоят несколько заброшенных автомобилей, находящихся в аварийном состоянии. Жильцы, обеспокоенные свалкой «автохлама» во дворе, еще в 2015 году обращались к участковому оперуполномоченному - сначала устно, затем и письменно, однако реакции на обращения не последовало. В этом году совместно с управляющей компанией составлен акт обследования двора, в котором указано на занимающие парковочные места брошенные автомобили, о  чем письменно сообщено в ГИБДД. Однако до сих пор сотрудники правоохранительных органов не предприняли никаких мер в отношении владельца «автохлама», личность которого жильцам и сотрудникам полиции дома известна.

- Брошенные автомобили зачастую создают серьезные помехи горожанам и работе коммунальных служб - не только во дворах, но и на улицах Петрозаводска. Например, мешают производить качественную уборку улично-дорожной сети. Если такие автомобили препятствуют проезду других машин, или создают преграду для доступа к городским коммуникациям, мы совместно с сотрудниками ГИБДД, стараемся убирать их с места парковки. Но основная проблема заключается в том, что законодательно этот вопрос до конца не проработан и уже давно назрела необходимость принятия соответствующего решения на федеральном уровне, - отметил начальник управления городского хозяйства и транспорта Андрей Бекелев.

Тем не менее, в Администрации города пообещали оказать содействие жителям дома на Ровио в рамках возможностей, предусмотренных действующим законодательством.