Концерт, посвященный Дню толерантности, собрал на одной сцене национальные творческие коллективы

15 ноября 2017 09:20

Праздничное мероприятие «В единстве наша сила» состоялось в минувшие выходные в кинотеатре «Калевала».

Праздник начался со знакомства: в фойе кинотеатра национальные общественные организации Петрозаводска представили тематические выставки, блюда национальной кухни, встречали гостей в национальных костюмах.

Концерт открыла председатель правления КРОО «Общество украинской культуры «Калина» Светлана Рукавишникова, произнеся стихотворные строки:

«Если забыть о ничтожных обидах,

О разности взглядов на веру и жизнь,

Всем вместе сплотиться, враги будут биты!

От мощи единства земля задрожит».

Приветственные слова и поздравления участникам и гостям концерта сказали заместитель Министра – начальник отдела национального развития, взаимодействия с общественными и религиозными объединениями Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики Александра Ершова и главный специалист аппарата администрации Петрозаводского городского округа Жанна Малеева.

Праздничное настроение зрителям дарили мужской вокальный ансамбль «Ясены», детский танцевальный коллектив «Движение» из поселка Заозерье, ансамбль казачьей песни «Алатырь», творческий дует «Добрэники», ансамбль марийской музыки «Акрет Мари» («Древние мари»), ансамбль еврейского танца «Авив», хор русской песни «Питарицы».

Зрители услышали, как звучит старинный азербайджанский инструмент Сазе. Более 10 творческих коллективов национальных общественных объединений стали участниками концерта, собрав более 150 зрителей.

Праздник прошел в рамках проектов КРОО «Общество украинской культуры «Калина»: «Кулинарный поединок» (при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа) и «Соцветие культур» (при поддержке Министерства по вопросам национальной политики).