16 ноября – Международный день толерантности

16 ноября 2017 09:31

Ежегодно 16 ноября международное сообщество отмечает Международный день (толерантности) терпимости. К нему приурочены мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.

16 ноября 1995 года государства - члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости. Декларация принципов терпимости провозглашает, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. На государственном уровне терпимость требует справедливого и беспристрастного законодательства, соблюдения правопорядка и судебно-процессуальных и административных норм. Терпимость также требует предоставления каждому человеку возможностей для экономического и социального развития без какой-либо дискриминации.

Образовательные учреждения и общественные организации столицы Карелии традиционно готовят к Международному Дню толерантности разнообразную программу.

Фестиваль национальных культур «Многонациональная Карелия» соберет представителей НКО, школьников, студентов на сцене Колледжа технологии и предпринимательства - организатора фестиваля. Фестиваль детского творчества «Главное вместе. Главное дружба» и Дни национальной украинской и русской кухни пройдут в средней школе №7 им. Ф.Тимоскайнена.

Средняя школа №2 проводит «Кулинарный поединок» с участием школьников и представителей национальных общественных организаций: знакомство с культурой, приготовление и дегустация национального блюда, творческие номера помогут школьникам отлично провести уроки технологии и лучше узнать своих соседей. Проект «Кулинарный поединок» реализует КРОО «Общество украинской культуры «Калина» при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа.

В Центре национальных культур и народного творчества РК состоится концерт цыганского ансамбля «Чергэн».

Спортивное мероприятие «Игры народов мира» и выставку семейных рисунков «Толерантность - это мы!» организует детский сад №111 «Сказка». Праздничное мероприятие «Наш дом - Карелия» с участием представителей национальных общественных объединений проведет детский сад №24 при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа.