Проект «Давайте знакомиться»: библиотекари поделились опытом работы в сфере межнационального сотрудничества

21 ноября Централизованная библиотечная система г.Петрозаводска (ЦБС) провела видеоконференцию для руководителей и специалистов муниципальных библиотек Карелии, на базе которых действуют Центры межнационального сотрудничества.

В Карелии создано двенадцать Центров межнационального сотрудничества (ЦМС), которые работают с мигрантами и их семьями, а также являются площадками для диалога и взаимодействия культур представителей разных народов России и стран ближнего зарубежья.

В видеоконференции приняли участие руководители Центров Сегежского и Сортавальского районов, а также Костомукшского и Петрозаводского городских округов. Библиотекари обсудили пути решения проблем социальной и бытовой изолированности мигрантов, культурной адаптации семей мигрантов и, в первую очередь, детей.

- Используя библиотечные формы работы, мы стремимся к продвижению информации и знаний о языке, культуре, традициях народов, населяющих Петрозаводск, - сказала в ходе выступления Е.А.Проскурякова, главный библиотекарь отдела планирования и развития Петрозаводской ЦБС.

Дети из семей мигрантов являются постоянными участниками библиотечных мероприятий, они активно участвуют в конкурсах, изучают литературу и культуру Карелии, встречаются с карельскими писателями.

Сотрудники районных ЦМС также поделились опытом работы по укреплению межнациональных отношений и готовности к диалогу.

Видеоконференция была организована в рамках проекта «Давайте знакомиться», направленного на социально-культурную адаптацию мигрантов, который реализуется Централизованной библиотечной системой Петрозаводска совместно с Библиотечной ассоциацией Республики Карелия и при поддержке Администрации Петрозаводска.

Более подробно – на сайте Централизованной библиотечной системы г.Петрозаводска: