С 11 по 15 декабря в Петрозаводске пройдет региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

7 декабря 2017 14:11

Первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Республике Карелия стартует 11 декабря. Программа чемпионата рассчитана на пять дней и включает в себя деловую часть и выполнение конкурсных заданий.

Напомним, Республика Карелия официально присоединилась к движению WorldSkills Russia в июне 2017 года. Основная цель Чемпионата «Молодые профессионалы» – выявление лучших представителей профессий и специальностей, которые обучаются в профессиональных образовательных организациях республики и работают на производствах реального сектора экономики региона, а также демонстрация лучших практик подготовки кадров в соответствии с современными технологиями и мировыми стандартами.

В соревнованиях за право быть признанными лучшими в своих компетенциях будут бороться более 60 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет.

Соревнования пройдут по десяти компетенциям: администрирование отеля, кузовной ремонт, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, сухое строительство и штукатурные работы, дошкольное воспитание, преподаватель начальных классов, лабораторный  химический анализ, медицинский и социальный уход, печное дело.

Площадками проведения конкурсов станут:  Петрозаводский автотранспортный техникум, Петрозаводский базовый медицинский колледж, Петрозаводский техникум городского хозяйства,  Петрозаводский строительный техникум, Петрозаводский педагогический колледж, Индустриальный колледж, гостиница «Северная», ООО ПКФ «Слово».

Девять сертифицированных экспертов Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» из Москвы, Шадринска, Казани, Сочи будут руководить работой экспертов и компатриотов (сопровождающих студентов) на площадках Чемпионата, осуществлять аудит площадок, оценивать работу экспертов.

Деловая программа чемпионата предусматривает проведение множества мероприятий.

Диалоговая площадка «Движение «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Республике Карелия как инструмент развития экономики региона» соберет представителей органов власти, образовательных организаций и общественности для обсуждения  основных направлений развития экономики региона и совершенствования уровня подготовки кадров.

Отдельное место в Деловой программе Чемпионата занимает площадка «Педагогические мастерские», где работники системы среднего профессионального образования Карелии продемонстрируют возможности применения современных приемов, методов и технологий в профессиональном образовании.

Для школьников будет организован так называемый «Образовательный туризм», состоящий из различных мероприятий профориентационной направленности: экскурсии на площадки проведения Чемпионата,  посещение мастер-классов, организация образовательных  игр.

Также в рамках Чемпионата пройдет Республиканский студенческий форум «Молодежь Карелии 2030», который завершится Открытым диалогом участников форума и конкурсантов Регионального чемпионата с Первыми лицами Республики.

Более 50 волонтеров готовятся к обеспечению помощи в проведении Чемпионата. Значимую поддержку и помощь в организации и проведении Чемпионата оказали предприятия и организации республики.

Торжественное открытие Чемпионата состоится 11 декабря в 14.00 часов в Петрозаводском музыкальном колледже им. К.Э. Раутио. Имена победителей и призеров будут объявлены здесь же 15 декабря  на церемонии закрытия.

Победители  Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» весной 2018 года представят  Республику Карелия в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Прикрепленные документы
  • программа Чемпионата 11-15.12.2017.doc (DOC, 80,5 Kb) Скачать