«Порядок размещения рекламы и информационных вывесок – очень важный вопрос, затрагивающий архитектурный облик города», - уверена Глава Петрозаводска

Новые правила по размещению рекламы и информационных вывесок на улицах столицы Карелии будут приняты в наступающем году.

- Это очень важный вопрос для Петрозаводска, затрагивающий его архитектурный облик, - отметила в ходе городского совещания, посвященного деятельности Администрации Петрозаводска в сфере контроля за состоянием городских территорий Глава города Ирина Мирошник.

Администрацией столицы Карелии разработан проект постановления «О порядке размещения вывесок и информационных таблиц на территории Петрозаводска», упорядочивающий размещение вывесок как рекламного, так и информационного характера. Постановление вступит в силу в начале 2018 года. Полгода с момента его принятия будет отведено на то, чтобы предпринимательское сообщество смогло привести вывески и рекламы в соответствие новым нормам: несанкционированные и несоответствующие новому регламенту рекламные вывески должны быть демонтированы, а вывески с названиями и часами работы торговых предприятий или компаний - размещены согласно нормам проекта постановления. По окончании «подготовительного» срока нарушителей начнут привлекать к административной ответственности.

- Да, это новая практика для Петрозаводска, но мы не отступимся и обязательно доведем до завершения работу по наведению порядка на фасадах домов, улицах города и на остановочных комплексах, - констатировала Ирина Мирошник.

В ходе совещания отмечено, что за 2017 год Администрацией Петрозаводска в отношении нерадивых владельцев рекламных конструкций составлено и направлено в УМВД 86 обращений, вынесено 32 постановления об административных правонарушениях, проведено свыше 10 рейдов по демонтажу рекламных и информационных материалов, размещенных с нарушениями требований Правил благоустройства.

В рамках соблюдения требований действующего законодательства о недопустимости размещения наружной рекламы без действующего разрешения их собственникам выдано 280 предписаний о добровольном демонтаже незаконно размещенных рекламных конструкций. Администрацией города заключено и исполнено 3 договора на демонтаж 7 незаконно установленных рекламных конструкций на общую сумму 130 тысяч рублей. В настоящее время идет исполнение работ еще по  одному договору на демонтаж 6 конструкций.

На официальном сайте Администрации опубликовано Извещение о проведении публичных консультаций по проекту муниципального правового акта – постановления Администрации Петрозаводского городского округа «Об утверждении Положения о порядке размещения и оформления вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений на территории Петрозаводского городского округа»: