Ирина Мирошник приняла участие в торжественной церемонии открытия Гоголевского моста

19 декабря 2017 17:30

Глава Карелии Артур Парфенчиков, председатель Законодательного Собрания республики Элиссан Шандалович, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов, Глава Петрозаводска Ирина Мирошник и генеральный директор АО «Карелстроймеханизация» Николай Макаров поздравили горожан с замечательным праздником - завершением строительства Гоголевского путепровода и началом автомобильного движения.

На торжественной церемонии открытия моста прозвучало много тёплых слов в адрес карельских строителей, которые в кратчайшие сроки - всего за один год - построили жизненно необходимую нашему городу магистраль.

- Когда 57 лет назад возводили предыдущий путепровод, на повестке дня стояла только проблема транспортной доступности района Перевалка и Республиканской больницы, о Древлянке и речи не шло. За это время многое изменилось, Древлянка активно застраивалась, и за пять лет отсутствия возможности передвижения по путепроводу мы все очень хорошо осознали, как важна для нас эта дорога, - отметила в своём выступлении Ирина Мирошник.

От имени жителей Петрозаводска, Администрации города, депутатов Петросовета Глава столицы Карелии выразила большую признательность всем, кто оказывал содействие строительству моста, – членам Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия и её председателю Николаю Патрушеву, министру транспорта России Максиму Соколову, заместителю Секретаря Совбеза РФ Рашиду Нургалиеву, депутату Государственной Думы Валентине Пивненко.

- Огромная благодарность Правительству Республики Карелия, работникам компании «КСМ», руководству Октябрьской железной дороги, - всем, кто смог сделать практически невозможное и в очень трудных условиях построить для нас этот технологически сложный объект, - сказала Ирина Мирошник.

Специалистам, отличившимся при строительстве знаковой для города и региона магистрали, были вручены Почётные грамоты и Благодарственные письма Главы Республики Карелия, Законодательного Собрания Республики Карелия, Администрации Петрозаводского городского округа.

Генеральный директор АО «Карелстроймеханизация» Николай Макаров поблагодарил горожан за терпение и доброжелательное участие в сооружении объекта.

- Строители работали в дождь, снег и мороз. Мы чувствовали, что мост нужен людям, и старались быстро и качественно выполнить свои обязательства, - подчеркнул Николай Макаров.

Напомним, что проект строительства моста через железнодорожные пути в створе улицы Гоголя в Петрозаводске вошёл в федеральную целевую программу развития Республики Карелия до 2020 года. Петрозаводск получил 600 млн рублей на строительство Гоголевского моста за счёт средств, перечисленных грузоперевозчиками в Дорожный фонд через государственную систему «Платон». В прошлом году город получил от «Платона» 450 млн рублей на ремонт 100 дорог.