Законодательная инициатива Главы Петрозаводска, призванная оградить аукционы от участия в них недобросовестных земельных арендаторов, поддержана карельскими парламентариями

14 февраля 2018 10:29

Законопроект, внесенный Ириной Мирошник в Законодательное Собрание, направлен на заключение в Правительство Российской Федерации.

Администрация Петрозаводска регулярно сталкивается с ситуацией, когда в аукционах на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, принимают участие заявители, имеющие значительную задолженность по арендной плате – действующее законодательство не исключает такой возможности. Нерадивые арендаторы зачастую вторично становятся победителями аукционов, заключают новые договоры аренды земельных участков, однако вновь не выполняют обязательства по своевременному внесению арендной платы в полном объеме, что ведет к дальнейшему недополучению ожидаемых доходов в городской бюджет.

Для пресечения подобных ситуаций, а также в целях развития российского рынка недвижимости, стабильного привлечения финансовых средств в экономику, создания условий для эффективного землепользования, Главой Петрозаводска было разработано и направлено в Законодательное Собрание обращение с предложением о законодательной инициативе по внесению соответствующего изменения в Земельный кодекс Российский Федерации. Согласно предложению, к участию в аукционах не должны допускаться заявители, имеющие задолженности по арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.

Для предварительного рассмотрения проект федерального закона направлялся в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании и был поддержан Комиссией по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии.

При рассмотрении на заседании Комитета по экономической политике и налогам Законодательного Собрания Республики Карелия принято решение направить законопроект Главы Петрозаводска на заключение в Правительство Российской Федерации. После получения заключения, проект федерального закона «О внесении изменений в статью 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации» будет направлен в Государственную Думу.