В Администрации Петрозаводска состоялась встреча с участниками муниципального этапа научно-практической конференции «Дети о детях войны»

Школьники рассказали Ирине Мирошник о своих исследовательских работах и поделились соображениями о патриотическом воспитании молодого поколения.

По инициативе Главы Петрозаводска в феврале прошел муниципальный этап научно-практической конференции «Дети о детях войны». Участие в нем приняли 29 учащихся из 10 общеобразовательных организаций города. Они представляли свои доклады и проекты в трёх секциях: «Недетское детство», «Мой город воинской славы – моя гордость», «Сохраняя прошлое, строим будущее». Почётными гостями были ветераны Великой Отечественной войны и бывшие малолетники узники. В рамках конференции состоялся конкурс творческих работ учащихся «Недетское детство», в котором приняли участие 39 школьников. Лучшие произведения планируется опубликовать в сборнике, который будет распространен по школам города для использования на уроках истории, а также при изучении курса «Моя Карелия».

Сегодня с авторами проектов встретилась Глава Петрозаводска Ирина Мирошник. Она рассказала о том, что идея проводить конференцию выработана совместно с Главой города-побратима Феодосии Светланой Гевчук. Поводом послужило то, что ветераны Великой Отечественной войны уходят, поэтому система военно-патриотического воспитания с годами претерпевает серьезные изменения.

- У меня нарастает тревога по поводу того, что ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. Не получилось бы так, что, когда не станет участников, очевидцев тех событий, последующие поколения забудут, посчитают, что это было что-то далекое, не такое страшное и допустимое. Поэтому с мэром Феодосии мы обратили внимание на детей войны, которые находятся среди нас, но по которым война прошла, может быть, еще большим жерновом. Их воспоминания очень важны. Это очень важные свидетельства для сохранения памяти и истории, - сказала Ирина Мирошник.

Участники конференции рассказали Главе Петрозаводска о своих работах и объяснили, почему они выбрали ту или иную тему. Многие из них описывали истории своих семей. Почетными гостями встречи стали заместитель председателя общественной организации «Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» Ленина Павловна Макеева и заместитель председателя общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Людмила Леонидовна Алексеева.

- Мне хотелось бы выразить пожелание, чтобы как можно дольше отстаивать мир, чтобы не было таких страданий, которые перенесли люди в период Второй мировой войны – одни в концлагерях, другие в тылу. Когда я была на конференции, мне приятно было выслушать выступления ребят, какие у них хорошие были представлены материалы, воспоминания их родных, знакомых. Молодцы ребята, что сохраняют память и относятся к этому бережно, - сказала Ленина Макеева.

В конце встречи Ирина Мирошник поинтересовалась у ребят, какие формы работы могли бы помогать просвещать молодое поколение и воспитывать чувство патриотизма сегодня. Школьники рассказали о том, какая работа уже проводится в их образовательных учреждениях, а также предложили проводить больше встреч и бесед о событиях Великой Отечественной войны.