В Петрозаводске отметили годовщину воссоединения Крыма с Россией

Несколько тысяч горожан пришли на площадь Кирова. Собравшихся приветствовали Глава Карелии Артур Парфенчиков и Глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

Митинг-концерт, посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией, прошел на площади Кирова в воскресенье вечером. Для горожан и гостей столицы Карелии была подготовлена интересная концертная программа и бесплатные угощения.
С годовщиной Крымской весны поздравил собравшихся и всех жителей Карелии Глава республики Артур Парфенчиков, очевидец тех памятных дней.

‒ Мне посчастливилось бывать в 2014 году в Крыму и в легендарном Севастополе. Это был невероятный душевный подъем патриотизма, верности Родине, это была невероятная энергетика всего народа Крыма, Севастополя – независимо от национальности. Вместе были и русские, и крымские татары, и украинцы – все, для кого Россия эти десятилетия оставалась исторической Родиной, ‒ сказал руководитель региона.

Глава Карелии сообщил о том, что авиарейс Петрозаводск – Симферополь включен на этот сезон в число субсидированных рейсов, и теперь Карелия и Крым станут еще ближе.

- Мы сегодня в очередной раз отмечаем воссоединение Крыма с Российской Федерацией и, безусловно, осознаем, что это решение было очень правильным, мудрым, своевременным и, самое главное, искренним со стороны жителей Крыма. Петрозаводск и Феодосия являются городами-побратимами. И мы, общаясь, постоянно взаимодействуя, знаем о том, что жители Крыма очень рады и приветствуют это решение, они ценят нашу поддержку, ценят, что каждый год 18 марта мы празднуем вместе с Крымом воссоединение с Российской Федерацией, - сказала Глава столицы Карелии.

Ирина Мирошник также поблагодарила петрозаводчан за активное участие в рейтинговом голосовании проекта «Комфортная городская среда»:

- Вы сделали свой выбор. На пять лет мы определили территории, которые будут благоустроены в городе и постараемся совместными усилиями сделать все, чтобы Петрозаводск стал еще краше, еще лучше и комфортнее для проживания.

Подарком для гостей праздника стало выступление знаменитого певца Стаса Костюшкина. А завершился вечер дуэлью салютов «Огни России».