Ирина Мирошник: «Петрозаводск отмечает сегодня второй день рождения»

В столице Карелии проходят торжества, приуроченные к третьей годовщине присвоения почетного звания «Город воинской славы».

Сегодня утром представители республиканской и городской власти, ветераны и студенты, школьники и воспитанники детских садов, жители и гости карельской столицы возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». В церемонии приняли участие Глава Карелии Артур Парфенчиков, исполняющая обязанности председателя Законодательного Собрания РК Ольга Шмаеник, Глава Петрозаводска Ирина Мирошник, Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов РК Николай Черненко, директор Национального музея Михаил Гольденберг.

- Это по сути второй день рождения города Петрозаводска: первый неразрывно связан с днем освобождения от фашистских захватчиков, второй – день подписания Указа Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о присвоении почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», – сказала Ирина Мирошник.

Минутой молчания участники церемонии почтили память героев, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины, и возложили венки и живые цветы к Мемориальному комплексу «Вечный Огонь».

Напомним, 6 апреля 2015 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о присвоении Петрозаводску Почётного звания «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. В эти дни в республиканских и муниципальных учреждениях проходят праздничные культурные и образовательные мероприятия, посвященные этому событию. Так, например, сегодня с 14.00 часов стартует патриотическая акция «Большая Георгиевская игра», в которой примут участие полторы тысячи петрозаводских школьников.