Администрация Петрозаводска и «Радио России – Карелия» продолжают встречи в рамках проекта «Наш дом – Карелия»

9 апреля 2018 12:24

Очередная беседа из многонационального цикла «Наш дом – Карелия», который Радио России-Карелия проводит совместно с Администрацией Петрозаводска, была посвящена острой и актуальной теме профилактики экстремизма и ксенофобии среди молодежи.

Как молодёжная аудитория воспринимает из уст взрослых информацию об опасности экстремизма, терроризма и ксенофобии? Что показало анонимное анкетирование, много ли подростков получали призывы к экстремистским действиям? Чем лечить три этих недуга - фильмами, плакатами, песнями, рисунками, танцами или арт-терапией?

В рамках многонационального цикла «Наш дом – Карелия» состоялась встреча с Галиной Степановой, председателем правления НКФ «Новое образование», выступившего организатором проектов «Россия без террора» и «Искусство против экстремизма». Участницы второго проекта Александра Гарипова, Анита Матяш, Арина Перкалёва и Анжелика Перепелица поделились не только своими впечатлениями, но и приобретёнными навыками отличать плохое от хорошего, беречь друзей и родных.

Объясняя важность реализации данных проектов, Галина Степанова озвучила данные анонимного анкетирования:

«На вопрос, что заставляет молодых людей вступать в экстремистские организации, самым популярным ответом стал – «конфликты со сверстниками». Испытываете ли вы неприязнь к другим национальностям – около 20% респондентов ответили «да». Это важно знать для планирования профилактической работы – надо уделять внимание тренингам общения, развитию коммуникативных навыков. Общение составляет основу многих важных сфер нашей жизни: рабочих, личных отношений, работы в команде. Как важно уметь находить общий язык, как важно понимать друг друга!»

Узнать подробности можно в полной версии программы по ссылке.