11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

В нашем городе памятный митинг прошёл на кладбище «Пески» у Мемориала увековечивания памяти всех жителей Карело-Финской ССР и Ленинградской области, погибших в концлагерях Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны.

В торжественной церемонии приняли участие более 100 человек - члены общественных и ветеранских организаций, представители региональных и муниципальных органов власти, студенты и школьники.

Перед собравшимися выступили руководитель Общественной организации «Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» Клавдия Нюппиева, депутат Законодательного Собрания республики Валерий Шоттуев, министр национальной и региональной политики Сергей Киселев, заместитель главы Администрации Петрозаводска - руководитель аппарата Администрации Ольга Старикова.

Участники митинга вспоминали скорбные страницы истории столицы Карелии, почтили память погибших в концентрационных лагерях минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей установлен по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии.

В годы оккупации Петрозаводска финскими войсками, которая длилась с 1 октября 1941 года по 28 июня 1944 года, на территории города действовало 7 концлагерей, еще 1 концлагерь - в Соломенном и 3 лагеря для военнопленных. Обращение с заключенными концентрационных лагерей было, по большей части, таким же, как и с военнопленными, – их использовали в качестве рабочей силы. Случаи насилия и издевательств над узниками были явлением повседневным. В лагерях погибло около 7 тысяч человек, которые похоронены на кладбище «Пески».