В Петрозаводске идёт проверка антитеррористической защищённости объектов жизнеобеспечения и массового пребывания людей

20 апреля на заседании антитеррористической комиссии при Администрации столицы Карелии обсуждались меры по обеспечению безопасности городских объектов, в том числе в период проведения майских праздников и летней оздоровительной кампании.

По информации УМВД России по г.Петрозаводску, для обеспечения безопасности участников уличных шествий, посвящённых празднику Весны и Труда, планируется задействовать около ста сотрудников управления. Не менее трёхсот полицейских будут контролировать общественный порядок 9 мая: ожидается, что в День Победы в многочисленных памятных акциях и шествии «Бессмертный полк» примут участие более 25 тысяч петрозаводчан. С целью своевременного реагирования на возникновение террористических угроз и экстремистских проявлений согласована схема расстановки большегрузного транспорта по маршрутам следования колонн, в местах массового скопления людей традиционно будут использоваться рамки металлодетектора и металлические ограждения.

В преддверии школьных каникул проводится проверка объектов летнего отдыха детей. Как отметила заместитель главы Администрации Петрозаводска – руководитель комитета социального развития Римма Ермоленко, во всех организациях разработаны и согласованы надзорными и правоохранительными органами паспорта антитеррористической защищённости, ведётся планомерная работа по подготовке паспортов безопасности объектов с присвоением категорий опасности. Обследование и категорирование школ будет завершено в мае.

- В этом году мы планируем 16 смен лагерей дневного пребывания в школах и учреждениях дополнительного образования, 26 смен специализированных профильных лагерей - на объектах спорта и спортивных школах, три смены - на загородной базе «Старт», где отдохнут 450 детей. Кроме того, на загородной базе «Уя» проведут 8 тренировочных сборов. Мы тесно взаимодействуем с надзорными органами, и проверки по готовности лагерей будут очень серьёзными, - отметила Римма Ермоленко.

Также в ходе заседания антитеррористической комиссии при Администрации Петрозаводска были представлены отчёты по обеспечению безопасности и антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса, расположенных на территории города. Члены комиссии подвели итоги реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма Российской Федерации, утверждённого Президентом РФ 26 апреля 2013 года.