Петрозаводск удостоен памятной медали «Помнимъ. 1914 – 1918 гг.»

24 апреля 2018 16:51

Награду главе карельской столицы Ирине Мирошник вручил президент фонда содействия увековечивания памяти подвига народного ополчения «В память о народном ополчении» Алексей Воронков.

Церемония награждения памятной медалью «Помнимъ. 1914 – 1918 гг.» участников проекта возведения памятника воинам Олонецких полков и народных ополчений прошла сегодня в Администрации Петрозаводска. Награду вручал президент Фонда содействия увековечиванию памяти подвига народного ополчения «В память о Народном ополчении» Алексей Воронков.

Напомним, памятный знак «Олонецким полкам и народным ополчениям Русской армии 1698–1920 годы» был установлен на пересечении улицы Луначарского и улицы Промышленной в Петрозаводске в 2012 году. Инициатором этого проекта выступила Карельская региональная общественная организация «Стражникъ». Медали «Помнимъ. 1914 – 1918 гг.»  сегодня вручены 16 организаторам и непосредственным исполнителям, которые приняли участие в установке памятного знака, в том числе двоим посмертно. Эта почетная награда, учрежденная в 2014 году, вручается историкам, видным деятелям культуры и искусства, внесшим значительный вклад в дело увековечивания памяти о Первой мировой войне. Среди награжденных – Администрация города за «Сохранение исторической памяти о Первой мировой войне».

- Мы благодарим Фонд содействия увековечиванию памяти народного ополчения за внимание и оценку вклада города Петрозаводска, - сказала Ирина Мирошник.