Петрозаводские педагоги – в числе победителей конкурсного отбора лучших учителей

14 июня 2018 15:57

В этом году четыре педагога из Карелии будут удостоены президентского гранта в размере 200 тысяч рублей. Еще для пяти учителей предусмотрен грант Главы республики в размере 100 тысяч рублей.

Списки победителей конкурсного отбора лучших учителей были представлены на заседании Общественного совета при Министерстве образования Республики Карелия.

Всего на конкурс поступили 23 заявки от педагогов из восьми муниципальных образований республики: Кемского, Костомукшского, Пряжинского, Медвежьегорского, Питкярантского, Прионежского, Суоярвского районов и Петрозаводского городского округа.

Экспертизу представленных документов осуществляла конкурсная комиссия и общественные эксперты, в состав которых вошли представители Министерства образования республики, Карельского института развития образования, Республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки, Ассоциация профессиональных образовательных организаций «Совет директоров», педагогической организации «Учитель Республики Карелия», ученого совета ПетрГУ, руководители образовательных организаций.

По словам ректора Карельского института образования Ольги Дьячковой, оценка документов проходила на основании ряда критериев, основным из которых является наличие у педагога собственной методической разработки по преподаваемому предмету, имеющей положительное заключение по итогам апробации в профессиональном сообществе. Также среди критериев - высокие результаты учебных достижений и внеурочной деятельности обучающихся, создание учителем условий для адресной работы с различными категориями детей, обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования различных образовательных технологий и непрерывность профессионального развития педагога.

Членам Общественного совета была представлена подробная информация обо всех конкурсантах: география участников, педагогический стаж, имеющиеся награды и звания, образовательные организации и должности.

По результатам экспертизы представленных документов был сформирован рейтинг участников и составлены списки победителей конкурса.

Президентского гранта удостоены четыре лучших учителя:

- Рыбакова Марина Викторовна, Лицей №1 (Петрозаводск);

- Кузнецова Елена Альбертовна, Державинский лицей (Петрозаводск);

- Артемьева Наталья Викторовна, средняя общеобразовательная школа №10 (Петрозаводск);

- Яцковец Светлана Геннадьевна, средняя общеобразовательная школа №27 (Петрозаводск).

Гранты Главы Республики Карелия получат пять педагогов:

- Берзина Эльвира Николаевна, Ломоносовская гимназия (Петрозаводск);

- Мартынова Маргарита Анатольевна, Шуйская средняя школа №1;

- Софронова Снежана Николаевна, Эссойльская средняя общеобразовательная школа;

- Семанова Светлана Константиновна, средняя общеобразовательная школа №3 (Петрозаводск);

- Евстратова Наталья Казимировна, Академический лицей (Петрозаводск).

Списки победителей будут направлены на утверждение в Министерство образования и науки Российской Федерации и Администрацию Главы Республики Карелия.

Подробнее о заседании Общественного совета при Министерстве образования Республики Карелия: http://minedu.karelia.pro/news/3406