Муниципальные инспекторы следят за соблюдением правил благоустройства в Петрозаводске

Выездное совещание с сотрудниками управления жилищного контроля провела Ирина Мирошник.

9 июня 2018 года по инициативе Главы Петрозаводска и Председателя ЗС РК внесены изменения в Закон Республики Карелия «Об административных правонарушениях». Статья 2.14 Закона дополнена составами, предусматривающими административную ответственность за размещение транспортных средств на озелененных территориях общего пользования, нарушение порядка проведения земляных работ, складирование грунта, строительного и иного мусора, допущение собственниками нежилых зданий размещения надписей и рисунков на фасадах, порчу зеленых насаждений. Однако не все горожане соблюдают нормы закона.

В ходе рейда на Ключевой были обнаружены нарушения порядка проведения земляных работ. Так, например, на улице Нойбранденбургской ведется ремонт ливневой канализации. При этом строительная организация не оградила участок должным образом, не разместила табличку с необходимой информацией о производителе работ. Муниципальный инспектор зафиксировал все нарушения. В отношении организации, выполняющей работы, будет составлен протокол об административном правонарушении. Компании грозит штраф от 50 до 250 тысяч рублей. На улице Судостроительной также ведутся земляные работы, однако строители нарушили их порядок. Всего же с июня за нарушение земляных работ составлено и направлено в административную комиссию 17 протоколов.

Чаще всего муниципальные инспекторы фиксируют размещение автомобилей на озелененных территориях. Всего составлено и направлено в административную комиссию более 180 протоколов. Нарушителям грозят штрафы до пяти тысяч рублей. Так, во дворе одного из домов на улице Судостроительной муниципальный инспектор зафиксировал десяток машин на газоне. При этом в пешей доступности имеются места для парковки автомобилей. Стоит отметить, что многие горожане, понимая проблему, инициируют появление дополнительных парковочных мест в своих дворах, в том числе в рамках программы «Комфортная городская среда».

- Отрадно, что жильцы заботятся о парковках, инициируют появление на своих дворовых территориях дополнительных парковочных мест, не допуская нарушение благоустройства, - отметила Ирина Мирошник.

Добавим, что большое количество нарушений фиксируется также за допущение собственниками нежилых зданий размещения надписей и рисунков на фасадах. Так, муниципальный инспектор зафиксировал граффити на улице Антонова. Собственнику грозит штраф. Отметим, что многие владельцы зданий устраняют нарушения еще до наложения штрафных санкций. Всего же муниципальные инспекторы составили и направили в административную комиссию 24 протокола за такие правонарушения.