Администрация Петрозаводска тесно сотрудничает с Управлением Росреестра и Инспекцией Федеральной налоговой службы в части увеличения поступлений в бюджет

16 августа 2018 17:27

Глава карельской столицы провела межведомственное совещание по вопросам проводимой работы, направленной на увеличение налоговых поступлений в городскую казну.

Открывая встречу, Ирина Мирошник отметила давние плодотворные связи Администрации Петрозаводска, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия и Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петрозаводску.

Специалисты Администрации Петрозаводска проводят сверку баз данных, содержащих сведения о земельных участках и расположенных на них объектах капитального строительства, анализ соответствия разрешенного использования земельных участков фактическому виду деятельности, ведущейся на них, самовольного занятия земельных участков, отсутствия регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе объектов индивидуального жилищного строительства, гаражных кооперативов. Администрация также ведет работу по выявлению сооружений, площадь которых не соответствует данным, отраженным в реестре недвижимости. Эти сведения будут предоставлены в ИФНС.

Отдельно на встрече обсуждался вопрос гаражно-строительных кооперативов. По словам заместителя начальника ИФНС по Петрозаводску Татьяны Сазоновой, те объекты, на которые в налоговую инспекцию не предоставлены необходимые сведения, будут исключены ведомством из реестра юридических лиц. Списки таких ГСК будут опубликованы на сайте ИФНС. Кроме того, налоговая инспекция призывает гаражно-строительные кооперативы принять меры к оформлению вида деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). Для получения консультации необходимо обратиться в ведомство.

Межведомственное взаимодействие, направленное на вовлечение в налогообложение объектов недвижимости, будет продолжено.